Пенсионные начисления
Пенсионные начисления

Стало известно о том, что уже к концу текущего года 60-летние граждане, которые не заработали необходимый стаж, смогут получить специальную социальную выплату. А вот уже в 2021-м году так называемые «соцпеснии» платить перестанут.

Об этом говорится в соответствующем постановлении Кабинета министров от 2017-го года.

Так, на специальную пенсию могут рассчитывать те, кому не хватает рабочего стажа.

Важно, что, согласно законодательству, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет в 2020-м нужно иметь не менее 27 лет стажа. Если есть от 17 до 27 лет стажа, придется работать до 63 лет, а от 15 до 17 лет – 65 лет.

При этом, если у человека имеется 15 лет трудового стажа, но его не хватает, чтобы с 60-ти получать пенсию, он все же имеет право на социальную выплату. Однако их будут назначать только до января следующего года. Поэтому те, кому стажа не хватает или его вовсе нет, могут полностью остаться без помощи.

Также отмечается, что размер социальной выплаты должен компенсировать разницу между теми доходами, которые есть, и прожиточным минимум для нетрудоспособных. На данный момент эта сумма в 1712 гривны.

Не менее важно то, что деньги выплачивать не будут в том случае, если у человек есть второй автомобиль или площадь жилья превышает 21 квадрат на человека.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео