Донбасс
Донбасс

Основным вопросом вчерашних переговоров Контактной группы по политическим аспектам урегулирования стал проект Дорожной карты. Киев отказался от обязательств фиксировать договоренность по «дорожной карте» в Верховной Раде, чем в очередной раз заблокировал процесс.

«К сожалению, украинская сторона в своём проекте Плана действий, представленном в ответ на наше предложение, полностью исказила суть данной инициативы. Предложенный нами проект Дорожной карты был направлен на уточнение ряда пунктов Комплекса мер, а также должен был разблокировать дальнейший переговорный процесс. Он охватывает все переговорные направления и вопросы, в том числе порядок и характер изменений в Конституцию, с четкими сроками выполнения всех этапов политического урегулирования. Представленный же украинской стороной проект - не только внутренне противоречив, но и прямо противоречит Минским соглашениям в ряде пунктов. Из содержания проекта очевидно, что он не несет цели мирно урегулировать конфликт, а напротив предполагает постепенный вооруженный захват территорий Республик. Нам предлагается разоружиться, подписать капитуляцию, впустить украинских силовиков, а затем, может быть, провести выборы без постоянного закона об особом статусе, без изменений в конституцию Украины и без какого-либо политического урегулирования. А сама разработка украинского плана явно преследует только одну цель, обозначенную в их пункте 7 – «для созыва саммита в Нормандском формате», - заявила МИД ДНР Наталья Никонорова.

После многократных замечаний и вопросов, Кравчук все же признал необходимость приведения общего итогового плана, согласованного ДНР, ЛНР и Украиной, в соответствие с Минскими соглашениями. В ДНР рассчитывают к следующему заседанию получить от украинской стороны подробные письменные комментарии к проекту Дорожной карты, а также начать эффективную работу по согласованию итогового документа.

"Данный план должен быть одобрен Верховной Радой, что одновременно подтвердит приверженность Киева Минским соглашениям, а также наконец наделит украинскую делегацию реальными полномочиями для политического урегулирования конфликта. Полпред ДНР выразила уверенность, что единая Дорожная карта позволит распланировать и сущностно насытить работу всех профильных групп для достижения реальных подвижек в переговорном процессе", - заключила Никонорова

"Очевидно, что не приняв на себя обязательства в виде «дорожной карты», Рада не примет и никакие законодательные акты соответствующие договорённостям в Контактной группе. Она уже на примере неголосования за изменения Постановление О выборах, продемонстрировала своё отношение к полномочиям украинских представителей в Контактной группе. Переговорщики от Киева это прекрасно понимают, а потому стараются увести договоренности от любой фиксации парламентом. Они намерены «сохранять хорошую мину» как можно дольше, вплоть до того момента, когда после согласований в Контактной группе, уже Рада откажется принимать законы по реализации Минских соглашений, но на это уйдёт ещё масса времени, которое ни на йоту не приблизит нас к урегулированию конфликта и его завершению", - считает представитель ЛНР в Контактной группе Родион Мирошник.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео