Аудитория
Аудитория

В 2021 год Украина прекращает финансирование подготовительных курсов для молодежи из ЛДНР, которые планируют поступать в украинские вузы. Также нет денег на информационную кампанию для абитуриентов. Об этом сообщили в представители общественных организаций, которые против такого решения.

В июне в Закон Украины «О высшем образовании» были внесены изменения, которые дали возможность абитуриентам из Крыма и Донбасса поступать по квотам в любое высшее и профессионально-техническое учебное заведение. Кроме того, теперь дети могли бесплатно обучаться на подготовительных курсах вузов продолжительностью до одного года, при этом получать стипендию. Упрощенный механизм поступления молодежи в вузы был реализован уже на этой вступительной кампании. А вот подготовительные курсы при вузах должны были начать работать с 2021 года. конституционном украинском поле.

Однако, в госбюджете-2021 не заложено финансирование этих курсов. Кроме того полностью отсутствует финансирование на организацию и проведение информационной кампании, и поддержку правительственной «горячей линии» для поступающих в учебные заведения. Еще в феврале 2020 года в Бюджетной декларации на 2020-2022 годы МОН предусматривало на финансирование подготовительных курсов, "горячей линии" и информационной кампании 60,5 млн грн, что составляло 0,16% бюджета МОН.

«Однако, на сегодняшний день именно эти программы МОН были сокращены полностью – до 0 грн. Это означает на практике, что руководство Министерства образования сознательно саботирует выполнение положений действующего Закона Украины "О высшем образовании", лишая детей с оккупированных территорий возможности подготовиться к обучению и поступить в учреждения высшего и профессионально-технического образования на подконтрольной украинскому правительству территории. Вступительная кампания-2020 показала, что при отсутствии надлежащего и своевременного информирования поступающих и их родителей любые позитивные законодательные изменения не могут быть реализованы должным образом. Именно поэтому, в этом году поступающие с оккупированных территорий заняли лишь 1/6 часть от предусмотренных квоте для указанной категории бюджетных мест и преимущественно поступили в очень ограниченный перечень вузов, в которых существовали образовательные центры прошлого года», – говорится в обращении.

Правозащитники обратились к правительству с просьбой вернуть финансирование, иначе молодежь из ЛДНР будет интегрироваться в Россию. В 2020 году в украинские вузы поступили 2 026 абитуриентов из Крыма и Донбасса.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео