Продукты
Продукты

Где дешевле стоимость продуктов? Сравниваем цены в Украине и ЛДНР. В мониторинге цен приняли участие Донецк, Луганск, Северодонецк и Славянск. Цены представлены в гривнах.

В ЛДНР и на подконтрольной Украине части Донбасса стоимость мяса примерно одинаковая, а овощи на подконтрольной территории дешевле, как и сыры, колбасы. Все цены переведены в гривны по рыночному курсу на 6 ноября. Курс рубля к гривне 2,65.

Мясо

Цены на мясо везде приблизительно равны. Разница есть в несколько гривен, в зависимости от того, где вы будете покупать мясной продукт – в большом супермаркете, магазинчике или на рынке. Так, в Луганске за курицу вы заплатите – 51-54 грн, в Донецке – 47-51 грн, в Северодонецке и Славянске – 46-50 грн. Свинина в Донецке дешевле, чем в Луганске – 84-88 грн против 90-100 грн. В Северодонецке и Славянске – 95-110 грн.

Овощи

Овощные цены «скачут» во всех городах. Здесь все зависит не только от места покупки, но и от сорта, и откуда привезли товар. К примеру, в Луганске раньше можно было на рынке купить овощи из Станицы Луганской, которая находится под контролем Украины, а вот из-за закрытия блокпоста на карантин все вытеснили российские продукты, рассказывают местные жители. Картофель в Луганске можно купить за 9-15 грн, свекла и морковь – за 10 грн, капусту – за 15 грн. В Донецке дороже стоит только капуста – от 16-22 грн за кг. В Луганской и Донецкой областей цены на овощи ниже. Картофель – от 7 грн, от 5 грн – свекла, морковь и капуста.

Если вы не представляете себе зиму без овощного салата из помидоров, огурцов и зелени, то в ЛДНР за кг овощей и пучок укропа/петрушки отдадите 40-45 грн. При том, огурцы в Донецке дороже чем в Луганске – 22-25 грн против 9-11 грн. В Луганской и Донецкой области такой же набор на салат обойдется почти в столько же – 43-47 грн.

Фрукты

Любители яблок в Луганске заплатят за килограмм от 19-25 грн, в Донецке – 23-27 грн. В Славянске и Северодонецке цены стартуют от 10 грн и доходят до 22 грн. Бананы везде дороже на 5-7 грн: на свободной части Донбасса – до 25 грн, в Донецке – 27 грн, но самые дорогие – в Луганске (29 грн).

Колбасы

Вареная колбаса в Донецке и Луганске стоит 100-150 грн, копченая – от 120. В Северодонецке и Славянске за «варенку» отдадите 70-135 грн, копченая дороже – 100-160 грн.

Сыр

Сыр на Украине обойдется в 110-220 грн, в ЛДНР цены на него варьируются от 150 грн до 270 грн.

Сладости

«Подсластить» жизнь в Северодонецке и Славянске – дороже, чем в ЛДНР. За шоколадные конфеты в среднем заплатите от 45 грн, в Донецке и Луганске (это будут российские или белорусские) – 26-30 грн. Но самое простое печенье на свободной части Донбасса – 8-15 грн, в ЛДНР – от 15 грн.

На прошлой неделе в республиках резко подорожало подсолнечное масло – с 25 грн до 37 грн. Власти объясняют, что скачки цен коснулись только тех продуктов, которые привозятся «из-за рубежа». Также подорожал и сахар.

Хотя разница в ценах кажется небольшой, на нее стоит смотреть, отталкиваясь от зарплаты: минимальная в Украине – 4723 грн, в ЛДНР – 2300 грн. Средняя же зарплата по Украине в сентябре составила 11 998 грн, в Донецкой области – 12 981 грн, в Луганской – 10 773 грн. В то же время в ЛДНР максимальные зарплаты не поднимаются выше 8-9 тыс. грн.

Комментарии  
семен
все вранье в ЛНР никогда не было цены на варенку 100-150 гр . в Луганске производят прекрасную колбасу по цене 140-150 р .ну далее по списку всякая ерунда .
васёк
-1
голодранцам из лу[censored]а и трава - мясо!
Саня
-1
Да понятно что в ОРДЛО лучше, там всё бесплатно, поэтому и деньги им не нужны, вот их и не платят. Коммунизм наступил, "от каждого по возможности, каждому болт с левой резьбой"
Шура
+1
[censored]ожопые что ссыте печатать, бо печатаете хрень дешовую.
Guest
Э, [censored]о[censored]я рвань, цены подсматривали на жопе у зели. Не ... мозги людям в днр все дешевле.
Евгений007
Хоть бы не врали про цены в днр. Сразу видно Украинская заказная статья. Делите все цены на 2
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.