Заработная плата
Заработная плата

В ДНР существуют задолженности выплаты заработной платы, или вообще отказы о ее выплате и отметила, что в республике предусмотрено две основные формы оформления трудовых отношений с сотрудником.

Об этом рассказала юрист Елена Радомская, которая ранее была министром юстиции ДНР.

«Он может быть в штате. У каждого предприятия есть штатное расписание, штатная численность уже заложена в бюджет предприятия. А есть трудовые договоры, по которым оформляются внештатники. Внештатными у нас могут быть, например, музыканты, повара, разнорабочие, которые определяются на работу на определенный период времени. То есть все зависит от направления деятельности предприятия», – пояснила она.

Радомская отметила, что в ДНР есть случаи, когда работники трудоустроены не официально, или их незаконно увольняют, или им не выплачивают заработную плату.

«Если работник не трудоустроен официально и при увольнении не получает зарплату, единственное что он может сделать – доказывать свою работу на этом предприятии в суде - приводит свидетелей, приносит доказательства исполнения им трудовых обязанностей. И таким образом он может попытаться отстоять свое право на оплату труда», – сказала она.

Юрист уточнила, что в республике для руководителей предприятия предусмотрена административная и уголовная ответственность.

«Например, не выплата зарплаты свыше 3 месяцев – это уже уголовная статья», – уточнила Радомская.

Кроме того, в процессе истребования работником своей зарплаты играет роль форма собственности предприятия.

«Потому что с "частника" достаточно сложно это сделать. Это нужно писать индивидуальную или коллективную жалобу руководству от трудового коллектива. Ситуации по ДНР могут быть разные. Если жалобу не рассмотрели, то подавать заявление в прокуратуру, обращаться в суд, т.е. отстаивать свои права. Это не сложно, но иногда занимает длительное время.

Также есть «внесудебный» вариант отстоять свои права. На государственных предприятиях, например, еще сохранились профсоюзы. Там, где есть профсоюзы, идет несколько иное рассмотрение спора. Но на частных предприятиях профсоюзы сформированы не везде. И поэтому работнику в большинстве случаев нужно самостоятельно отстаивать свои права», – заключила Радомская.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.