Украина
Украина

Председатель комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев уверен, что в следующем году Украину не ожидает дефолт, тем не менее следует сократить дефицит бюджета на несколько процентов.

В четверг украинский парламент принял в первом чтении законопроект "О государственном бюджете на 2021 год". Средняя зарплата за месяц в нем установлена на уровне в 13,6 тысячи гривен (около 487,5 доллара). Планируется также рост месячной минимальной зарплаты с 1 января по 1 июля до 6,5 тысячи гривен (228 долларов). Проект предусматривает рост ВВП на 4,6%, инфляция составит 7,3%. Расходы на оборону и безопасность подсчитаны на уровне 5,92% ВВП. Документ также предполагает увеличение прожиточного минимума, которое будет происходить в три этапа.

Проект бюджета на 2021 год предполагает дефицит на уровне 270 миллиардов гривен (почти 9,5 миллиарда долларов), что составляет 6% ВВП.

"Я считаю, что дефицит необходимо сократить. Я подал соответствующую правку в проект бюджета до 4,9% хотя бы", – заявил Гетманцев в эфире телеканала "Украина 24".

Он также выразил надежду, что МВФ осуществит второй транш по программе stand by, что, по его словам, облегчит экономический фон в стране.

Принятый на Украине закон о банковском регулировании, который урегулирует вывод с рынка неплатежеспособных банков и не позволит возвращать их экс-владельцам, а также закон о рынке земли являлись необходимыми условиями от МВФ на предоставление помощи. Первый транш был переведен еще летом.

Рада приняла закон, который отменяет с 1 июля 2021 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, в конце марта.

Согласно закону, первые два года землю смогут покупать только физические лица – граждане Украины, но не более 100 гектаров в одни руки. С 2024 года землю смогут покупать, как и предполагалось базовой моделью, украинские юридические лица не более 10 тысяч гектаров в одни руки. Иностранцы купить землю на Украине не смогут. Принятие документа является критически важным для заключения новой кредитной программы с Международным валютным фондом.

Напомним, что Всемирный банк выделит Киеву $100 млн на Донбасс, об этом заявил Владимир Зеленский.

Комментарии  
Змей Горыныч
Бла-бла-бла и сбоку бантик типа "уря дэфиллту ни будье". А так Окраина должна уже абсолютно всем странам ЕС, США, Китаю, плюс России три льярда торчит уже шесть лет. Как и чем отдавать будут? Всех баб в бLяди распродали, мужики на сеньеров с панами батрачат, дети на органы продаются, осталась только земля новоросская.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.