СЦКК
СЦКК

Комментарий Руководителя Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе Руслана Якубова относительно обострения ситуации на линии соприкосновения.

На протяжении последний двух дней наблюдателями ДНР в СЦКК фиксируется значительная активизация боевых действий со стороны ВФУ на мариупольском и донецком направлениях – под огнем находится район Донецкой фильтровальной станции, под угрозой жизнь и здоровье персонала, а также водоснабжение населения по обе стороны от линии соприкосновения.

"Только со вчерашнего дня по настоящее время зафиксировано 19 случаев нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ, из них – 17 на донецком и мариупольском направлениях. Противник активно применяет запрещенные Минскими соглашениями минометы: за двухдневный период зафиксировано 6 эпизодов применения 82 мм минометов, выпустивших по территории Республики 56 мин, всего было выпущено свыше 200 боеприпасов – это рекордный показатель за период более чем три месяца. Сегодня обстрелы продолжились с новой силой, с 7:00 утра ВФУ вели огонь со стороны н.п. Авдеевка в направлении н.п. Каштановое и н.п. Минеральное: было выпущено 28 боеприпасов, в том числе 20 мин калибром 82 мм. В районе обстрела снова оказался район Донецкой фильтровальной станции, персонал вынужден был находиться в укрытии. Кроме того, в результате минометного обстрела погиб военнослужащий Народной милиции ДНР. При эвакуации тела погибшего защитника Республики прицельным огнем снайпера был убит командир батальона, возглавивший эвакуационную группу", - заявил Руслан Якубов.

Данный район второй день подряд находится под массированными обстрелами со стороны ВФУ, вчера огонь был открыт по автобусу с сотрудниками ДФС, только по счастливой случайности обошлось без жертв. Описанные факты в очередной раз подтверждают явное нежелание украинской стороны выполнять взятые на себя обязательства, ВФУ целенаправленно нарушают режим прекращения огня, подвергая опасности жизни людей и работу социально значимых объектов инфраструктуры.

"Учитывая вышеизложенное, требуем от Украины незамедлительного прекращения обстрелов и иных провокаций по отношению к мирным жителям и подразделениям Народной милиции ДНР", - заключил представитель ДНР.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео