Украинцы
Украинцы

Платить налоги в своей стране обязаны все, независимо от того, где человек работает. Так, украинцев, которые годами работаю в других странах планируют заставить платить налоги. Для этого могут использовать инструмент раскрытия банковской тайны.

Глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко считает, что выходом из ситуации может стать раскрытие банковской тайны таких граждан.

"И мы, и НБУ видим эту информацию: 12 миллиардов долларов переводов поступило из-за границы. Из них 2,3 миллиарда долларов – через системы переводов денег, то есть точно должно было попасть в декларации. Но попало только 11 миллиардов гривен – в 30 раз меньше 12-ти миллиардов долларов", – заявил Любченко.

В прошлом году заробитчане перевели в Украину 12 миллиардов долларов. Это стало одним из факторов, который повлиял на укрепление гривны. Налоги платят резиденты Украины. То есть, если украинец уехал за границу и не возвращается в Украину, а постоянно живет в другой стране, то и налоги платить нет смысла. Однако абсолютное большинство украинских заробитчан таки являются резидентами, а потому уплата налогов в Украине – их прямая обязанность.

Украине должны платить НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Его ставка составляет 18% от дохода. И еще 1,5% военного сбора.

Украинских заробитчан может возмущать требование платить налоги в Украине, если они уже платят за рубежом. И это вполне оправдано. Именно поэтому с некоторыми странами Украина имеет соглашения, чтобы избежать двойного налогообложения. Украина имеет такие соглашения с более 70 странами мира, среди которых Польша, Германия, Чехия, Италия и другие. Если, к примеру, налоговая ставка в другой стране 10%, то в Украине останется оплатить 9,5% (от 19,5% НДФЛ и военного сбора отняли 10%). Однако условия с каждой страной разные.

Чтобы налоговая начала бороться с уклонением от уплаты налогов со стороны украинских трудовых мигрантов, нужен контроль банковских счетов.

"Я категорически за раскрытие банковской тайны. Что это за архаизм? Но ситуация потрясающая: любая страна мира, любой банк за границей на наш запрос дает любую информацию относительно движения по счетам, а Россия не дает. Хотя риски я не понимаю...," – заявил глава налоговой.

Мнения экономических экспертов относительно такой позиции главы налоговой разделились. Одни считают, что это опасно, поскольку такая информация может попасть в "неправильные" руки, которые используют это против украинцев. Зато есть эксперты, которые соглашаются, что раскрытие банковской тайны – это эффективный способ в борьбе против неуплаты налогов, который применяют в многих странах ЕС.

На самом деле даже с тех денег заробитчан, которые не облагаются НДФЛ, налоги уплачиваются. Обычная покупка в украинском супермаркете – это уже уплата налога, ведь 20% от суммы товара составляет НДС (налог на добавленную стоимость). А цены на такие товары как алкоголь, табак или топливо содержат еще и акциз.

"Не оплатив части ЕСВ или НДФЛ, вы все равно идете в магазин и с вас взимают налоги. Система построена таким образом и это не только в Украине, что вы при любых условиях будете платить налоги", – объясняет Дмитрий Боярчук, исполнительный директор CASE Украина.

Комментарии  
Чушь. Налог платится по месту получения дохода. Т.е. получил доход в Польше- там и заплатил налоги. Все.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.