Украина
Украина

Вместо мифа о «чашечке итальянского кофе и походе в венскую оперу» украинцы столкнулись с реальность на клубничных полях Финляндии и в туалетах Польши. Обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко считает, что украинцам не стоит беспокоиться о потере безвиза, который рьяно пропагандировал экс-президент Петр Порошенко.

После серьёзного политического кризиса из-за ситуации с КСУ в Киеве встревожились, что могут потерять безвиз, единственное зримое достижение постмайданной Украины. Ищенко не стал разделять опасения киевских властей и вообще усомнился в реальной ценности безвиза, особенно в условиях пандемии.

«Зачем Украине безвиз? Даже ситуация с коронавирусом показала, что тех, кого надо возить на клубнику, возят и так. Выделяют квоты, организовывают чартерные рейсы, чтобы привезти батраков в Финляндию или Польшу. И так бы возили. Потому что рабочая сила нужна. Даже если бы за визы нужно было платить бешеные деньги, то работодатели и так бы заплатили», — указал Ищенко.

Политолог также отметил, что идея президента Зеленского уволить всех судей КСУ вряд ли найдёт одобрение на Западе, который до сих пор никак не может вернуть сознание украинских подопечных в русло уважения к законам и Конституции, нарушенное в ходе государственного переворота 2014.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что После решения Конституционного Суда Украины об отмене уголовной ответственности за ложь в декларациях госчиновников Евросоюз был готов начать процесс приостановки безвиза.

«На прошлой неделе Конституционный Суд поставил нас на край пропасти. Мы были на грани начала процесса, в результате которого потеряли бы безвиз. КС разрушил конституционную инфраструктуру, которая является одним из условий безвиза. Безвиз сейчас не шатается, благодаря тому, что были приняты решения, которые остановили разрушение системы декларирования», —заявлял глава МИД.

Кулеба считает, что ситуацию спасла быстрая реакция руководства государства. В частности, речь идет о решении правительства хотя бы возобновить доступ к электронным декларациям, внедрение которых в Украине также было одним из условий предоставления безвиза.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео