Киев
Киев

В Украине подготовили проездные документы главе КСУ и судьям, которые против статуса украинского языка как государственного. Сейчас под зданием КСУ прохоят митинги.

На билете указано, что поезд «отправляется» сегодня, 3 ноября, в 19:03. Десятки радикалов с символикой националистических партий «Свобода» и «Национальный корпус»* призывают судей признать закон соответствующим Конституции. Они держат плакаты с лозунгами «Руки прочь от языка», «Украина — язык».

Сегодня Конституционный суд Украины на закрытой части пленарного заседания планирует продолжить рассмотрение дела по представлению 51 депутата Рады относительно конституционности закона о государственном языке.

Отметим, ранее президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что вопрос о языке в стране создан искусственно. Он также заявил, что на Украине живет много национальных меньшинств, и для многих родной язык — не украинский. При этом Зеленский считает, что они должны знать украинский язык. Также лидер страны считает, что государственным языком должен быть только украинский.

Также участники акции заявили, что подготовили такие билеты всем судьям, которые выступают за «фактическую отмену государственного статуса украинского языка». По их словам, вход в здание закрыт, поэтому нет возможности передать в канцелярию билет и свое обращение.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео