Леонид Кравчук
Леонид Кравчук

Глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук рассказал о разблокировании работы ТКГ.

Он напомнил, что российская сторона находит причины для того, чтобы блокировать возможные и нужные решения.

«Для этого была одна из причин – это постановление Верховной Рады о местных выборах. Почти два месяца вокруг этого говорилось, что мы готовы, мол, действовать, принимать решения, но при условии, что Верховная Рада отменит, или опровергнет, или изменит постановление. Мы убеждали, я даже обратился к Верховной Раде с просьбой рассмотреть соответствие постановления Минским соглашениям. Было понятно, что это постановление действует до выборов. Выборы прошли – и постановления нет», – сказал Кравчук.

По его словам, теперь представители ЛДНР "ищут способ разблокировать переговоры по Донбассу", и внесли свою «дорожную карту», какие шаги должна сделать ТКГ, чтобы изменить ситуацию на Донбассе.

«Я официально на последнем заседании 28 октября сказал: мы не возражаем рассмотреть предложения, которые будут внесены. Но поскольку внесла только одна сторона, то Украина также подготовит свой план действий, и через неделю внесет его госпожа Грау для рассмотрения. Есть свои наработки у посла Мореля, есть серьезные наработки, очень серьезные у советников "нормандской четверки". То есть мы сказали, давайте сведем это все. Затем надо, чтобы политическая группа, за которую отвечает господин Морель, все это обсудила, рассмотрела», – сообщил он.

Кравчук добавил, что через неделю Украина представит свои предложения, которые будут рассмотрены с политической подгруппе.

«Пусть они рассмотрят: и российские, и украинские, любые. А после этого мы можем начать обсуждать этот документ. Но сегодня обсуждать документ, представленный только одной стороной, и там немало вопросов таких, которые очень сложные с точки зрения ... Там есть прямые поручения Верховной Раде, прямые поручения президенту Украины. Ну, нет такой возможности нигде в мире, чтобы любая международная организация давала прямые поручения власти определенной страны.

А потом мы уже на заседании ТКГ будем обсуждать, и соглашаться или не соглашаться. Это абсолютно нормальный процесс отношение к документу, тем больше документа такого важного содержания, который открывает или закрывает, в зависимости от того, какой документ мы примем, дорогу к установлению мира на Донбассе. Я хотел бы, чтобы эта дорога открылась», – резюмировал Кравчук.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.