Донбасс
Донбасс

Нынешнюю ситуацию на Донбассе можно считать нарушением перемирия, а не его концом.

Так заявил представитель в украинской делегации в трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш.

По его мнению, происходящее на Донбассе, где снова погибли украинские военнослужащие, не является концом перемирия, о котором договорились в ТКГ.

"Конец перемирия будет тогда, когда хотя бы одна из сторон заявит, что выходит из него. На сегодняшний день мы имеем факт нарушения перемирия. Как раз существование перемирия позволяет нам говорить о факте нарушения и привлечении к ответственности нарушителя", – сказал Гармаш.

Он утверждает, что люди, которые отвечают за безопасность, объяснили ему, что на Донбассе "есть признаки осознанной эскалации".

"Анализируя заявления той стороны, последовавшие после происходящего, я тоже прихожу к выводу, что это метод давления на Украину, чтобы заставить нас принять их вариант этого координационного механизма, который, согласно дополнительному соглашению о перемирии, должен быть выработан и задействован. До этого не было единого понимания этого механизма. Та сторона настаивает на совместных инспекциях военных позиций друг друга. Украина называет эту позицию неприемлемой для себя", – объяснил представитель ТКГ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео