Ребенок
Ребенок

Украинцам планируют значительно повысить выплаты при рождении детей. От 100 до 300 тысяч гривен. Средства намерены брать из доходов от легализации игорного бизнеса.

Верховная Рада Украины рассматривает законопроект об увеличении выплат при рождении ребёнка и внесение соответствующих изменений в государственный бюджет на 2021-й год. Так, если рождается первый ребёнок, то предлагают выдавать 100 тысяч гривен, если второй – 200 тысяч гривен, а если третий и каждый следующий – 300 тысяч гривен. Средства для реализации этой инициативы намерены брать из доходов от легализации игорного бизнеса.

Ожидаемая прибыль в следующем году - 7 миллиардов гривен. Однако, в Министерстве финансов дали прогноз, согласно которому доход будет составлять 4,5 миллиарда гривен. Эксперты считают, что даже при увеличении выплат, сумма все равно останется меньше той, которую получали в 2013 году.

«При курсе 8 гривен за доллар тогда за первого ребенка давали 30 тысяч гривен, второго – 60, третьего и следующих – 120 тысяч гривен. Рост выплат, который предлагают сейчас, обойдется бюджету 6 млрд гривен», – рассказал председатель комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Сейчас украинская семья при рождении ребенка получает 41 280 гривен.Первое начисление сразу 10 320 гривен, а остаток выплачивается на протяжении 3-х лет – по 860 гривен в месяц.

«В государственном бюджете есть средства для повышения выплат на детей. Например, на 2021 год предлагают от 12 до 40% увеличить расходы на содержание государственных органов. Идея сделать это за счет игорного бизнеса также имеет право на жизнь. Это может быть целевое отчисление налога в Фонд выплат при рождении ребенка», – прокомментировал эту инициативу экономист Андрей Новак

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео