Киев
Киев

В Украине разгорается громкий скандал, связанный с последними решениями Конституционного суда (КСУ). Президент Украины Владимир Зеленский срочно внес в Раду законопроект с требованием отставки всего состава КС, а глава НАПК Александр Новиков заявил, что Конституционный суд готовится отменить Высший антикоррупционный суд, закон о языке (также известный как закон о тотальной украинизации) и закон о продаже земли.

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия судей Конституционного суда, признать его решение о декларировании "ничтожным" и без правовых последствий и отменить соответствующие изменения в Законе Украины "О предотвращении коррупции".

В свою очередь КСУ готовится отменить законы о языке (также известный как закон о тотальной украинизации) и о продаже земли.

"Сейчас у Конституционного суда в планах отменить Высший антикоррупционный суд, закон о языке, земельную реформу", - сказал Александр Новиков.

Зеленскому грозит импичмент

Юрист Ростислав Кравец прокомментировал "Стране" внесение президентом законопроекта об отставке все членов КС, из-за решения судей о незаконности е-деклараций чиновников.

"Предложенный законопроект неконститутиционен. Он противоречит существующим нормам законодательства в части сроков полномочий судей, которые нельзя взять и вот так ограничить, фактически лишив суд гарантий независимости. Решения суда должны быть исполнены, а не отменены новым законом, такой способ уклонения от исполнения решения суда противоречит Конституции и фактически ведет к государственному перевороту в стране, что чревато полной потерей независимости и хаосом. Фактически внесение законопроекта в такой редакции может быть основанием для импичмента президента, что же касается депутатов голосующих за принятие Закона, грубейшим образом нарушающего Конституцию Украины, то их действия также можно рассматривать в рамках уголовного кодекса, а именно захвата государственной власти и вмешательство в работу Конституционного суда Украины", - заявил юрист.

Тем временем в Киеве

30 октября, у здания КСУ в Киеве проходит акция протеста против решения об отмене уголовной ответственности за недостоверное декларирование. Организаторами выступили Центр противодействия коррупции, Автомайдан, "Движение сопротивления капитуляции". По словам организаторов, решение КСУ ставит под угрозу безвизовый режим с Евросоюзом, финансовую помощь, а также европейское развитие Украины.

"Ситуация с Конституционным Судом может разрушить влияние Зеленского на политические процессы в Украине, если Офис Президента не решит этот кейс в свою пользу. В этом вопросе Президент пойдёт на самые радикальные шаги, чтобы продемонстрировать всем свою власть и решительность, если станет вопрос роспуска Рады то Зеленский готов на такие шаги. Результат местных выборов стал холодным душем для власти, чем попытались воспользоваться олигархи и отыграть часть реформ, но победа мажоритарщика от Слуги Народа демонстрирует веру украинцев в Зеленского. В Офисе Президента настроены решительно на переформатирование Конституционного Суда, а значит обратного пути нет", - анализирую авторы тг-канала Легитимный.

Также, сообщается, что Зеленский заручился поддержкой Запада по поводу роспуска Конституционного Суда из-за возможной отмены законопроекта о рынке земли. Глава Офиса Президента провёл консультации с послами G-7, которые высказали поддержку решительным действиям Зеленского.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +1 # Guest 30.10.2020 16:52
И это по вашему страна?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Guest 30.10.2020 18:02
ПОЧЕМУ НЕ СЛУШАЮТ НАРОД ЭТИ [цензура] ИЗ КСУ..МЫ [цензура]ДЬ КОРМИМ..ОНИ ДОЛЖНЫ НОГИ ЦЕЛОВАТЬ НАРОДУ...ЗЕЛЕНЬ ДОЛЖЕН МЕТЛОЙ ИХ ВЫМЕСТИ ИЗ КРЕСЕЛ НЕ В РОСТОВ А НА НАРЫ БЕЗ ПРАВА ПОМИЛОВАНИЯ..ПУСТЬ ЗЕЛЕНЬ ПОЧИТАЕТ ЧЕМ ОБТЯГИВАЛИ КРЕСЛА В ДР.ГРЕЦИИ У ГЛ.СУДЬИ...ВОТ БЫ НАМ ТАК
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео