Граница
Граница

Для многих жителей ЛДНР поездки в Украину через Россию стали уже привычным делом, несмотря на штрафы и длинный путь. Однако, штрафы могут возрасти вдвое если не оспорить в суде, а высчитают их из пенсии либо других пособий.

В пгт Меловое (Луганская обл.) работает автомобильный пункт пропуска в Россию. По данным пограничников каждый день его пересекают около 2 тысяч человек. В основном украинцы. Поток людей на 10% меньше, если сравнивать с прошлым годом,. Среди въезжающих выделяются люди из ЛДНР. В связи с тем, что в Россию они выезжают через неподконтрольную Украине часть границы, по прибытию в Меловое им выписывают штраф за незаконное пересечение границы. При первом нарушении – 1700 грн, а при следующем – уже 5100 грн. Ранее данные о нарушениях отправляли в суд, но с недавних пор пограничников обязали выписывать постановление сразу на границе.

«В среднем ежесуточно государственную границу Украины пересекает около 100 лиц, нарушающих порядок въезда-выезда из временно неподконтрольной территории Украины», – рассказывает начальник отдела пограничной службы «Меловое» Владислав Волобуев.

Отметим, что сейчас на всей линии разграничения сейчас работает лишь один транспортный коридор из ДНР: КПП «Еленовка» – украинский КПВВ «Новотроицкое». Но только его открывают лишь два раза в неделю, людей пропускают по специальным спискам, но попасть в них почти невозможно. В Луганской области КПВВ «Станица Луганская» с 15 октября не работает из-за карантина по решению уже украинской стороны.

О слухах о возможности не платить штраф знают и в Меловом. Пограничники говорят, что слышали от людей подобные заявления, но штрафы по закону выписывают всем.

«Были у нас случаи, когда перевозчики пытались пограничникам предложить неправомерную выгоду за не составление административно-процессуальных документов, но конечно же от таких неправомерных выгод мы отказывались. И в любом случае сообщали в полицию, и человек уже сам объяснял полицейским, почему он пошел на такой неправомерный шаг», – рассказывает помощник командира Луганского пограничного отряда Неля Доценко.

Что делать если выписали штраф?

Законный способ избежать штрафа – обжаловать его в суде. Правозащитники уже помогли с десятками таких обращений.

«Изучив данные сайта "Судебная власть" и Меловского районного суда, хочу сказать, что перспективы есть и суды решают по-человечески, помогают людям, как могут. Потому что они понимают, что люди становятся заложниками обстоятельств», – рассказывает адвокат Ирина Бирюкова.

Главное, по словам юристов, обратиться в суд в течение двух недель, иначе штраф возрастет вдвое. А потом его могут взыскать автоматически с пенсии или с других госвыплат.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.