Школьники
Школьники

Центр общественного здоровья Украины дал рекомендации по выбору и ношению не медицинских тканевых масок для школьников во время пандемии коронавирусной инфекции.

Как отмечается, для уменьшения риска заражения коронавирусом подходящим сочетанием тканей и количества слоев, согласно рекомендациям ВОЗ, будет такое:

  • внешний слой из гидрофобного материала (полипропилен, полиэстер или их смесь);
  • средний слой из гидрофобного синтетического материала (полипропилен) или из материала, который усиливает фильтровальные свойства защитной маски (хлопок);
  • внутренний слой из гидрофильного материала (хлопок или ткани с примесью хлопка).

"Маски, изготовленные из пористых тканей, в частности марли, имеют крайне низкую фильтровальную эффективность - не более 3%, даже при большом количестве слоев. Поэтому использовать их нерационально", - отмечают в ЦОЗ.

При выборе тканевой маски стоит обратить внимание на такие параметры:

  • размер нужно выбирать индивидуально, особенно для детей (маска должна плотно прилегать к носу, рту и подбородку, но не сдавливать);
  • ремешки или ушные петли должны плотно держать маску на лице, но не сдавливать голову (ремешки) или уши (петли);
  • цвет светлый, чтобы можно было определить степень ее загрязнения и своевременно заменить;
  • декоративная отделка не рекомендуется использовать маски с вышивкой, наклейками, надписями, поскольку они могут мешать дыханию;
  • материалы должны быть устойчивы к воздействию температур во время стирки.

В ЦОЗ отметили, что стирать маску нужно как минимум после одного дня использования при температуре не менее 60 градусов в течение 60 минут.

"Ребенку в течение учебного дня необходимо как минимум две маски для замены в случае загрязнения. Лучше, чтобы ребенок самостоятельно выбирал себе маску, или же сделайте ее вместе - это повысит готовность ее носить", - сказали специалисты ЦОЗ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео