Пенсия
Пенсия

Украинских пенсионеров ждет декабрьский перерасчет пенсий, но в некоторых случаях ПФУ может потребовать дополнительные документы.

Перерасчет в декабре запланирован для получателей минимальной и максимальной пенсии и повышение доплаты за сверхурочный стаж. В отдельных случаях это может потребовать дополнительных документов.

Отправлять документы в электронном виде могут не все, а лично посещать госорганы людям из групп риска нежелательно. Однако, это могут сделать родственники пенсионера, но при одном условии.

"Согласно пункту 1 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий, заявление о назначении пенсии неработающим лицам пенсионер подает лично или через доверенное лицо. У этого доверенного лица должна быть нотариально заверенная доверенность. Обязательной регистрации в Едином реестре подлежат доверенности (в том числе их дубликаты), завереные в нотариальном порядке, и доверенности, приравниваемые к нотариально удостоверенным, а также сведения о прекращении их действия", - рассказали в Управлении.

Соответственно, при наличии доверенности, оформленной по всем правилам, родственники пенсионера могут обратиться в Главное управление ПФУ с заявлением о назначении пенсии по возрасту. Они же могут принести все нужные документы.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео