Леонид Кравчук
Леонид Кравчук

Причиной низкой поддержки украинцами создания свободной экономической зоны на Донбассе по результатам стало ошибочное понимание самого термина.

Об этом рассказал первый президент Украины Леонид Кравчук.

“Люди не знают, что такое по-настоящему новая свободная экономическая зона. Но они считают, что это преимущества для какой-то территории. Хотя они где-то правы. Ведь это делается для того, чтобы помочь той или иной территории, тому или иному региону выйти из сложной ситуации”, — пояснил он.

По его словам, создание СЭЗ увеличит инвестиции, могут быть созданы налоговые каникулы и появятся налоговые льготы.

“Целый перечень вопросов, которые свидетельствуют о том, что условия для производства, для инвестиций, для других хозяйственных функций будут облегчены. А инвестор в этом более заинтересован. Раз так, то каждый хочет иметь такие же условия. И человек думает: “Чего им так, а нам не так?” Думаю, именно это сработало. Там Харьков рядом, Николаев, Запорожье. А чего там не зона? То есть, можно дальше толковать как хочешь, но почти половину набрали. Половина “за”, а половина “против”, — отметил экс-президент Украины.

Однако, по мнению Кравчука, украинское общество еще не готово к такому высокому уровню понимания ситуации.

“Вот я читал о ситуации с Литвой. Вот пришел человек домой и почувствовал себя плохо. Позвонил на работу, рассказал об этом. И ему сразу дали 5 дней выходных для лечения. Ему платят заработную плату за это. И никакая полиция его не проверяет. Человек сам прекрасно понимает, для чего это делается. И не надо надзирателя, извините. Он сознательный, он знает, что коронавирус — беда, смерть. И надо выполнять советы. Вот скажите, Вы живете в Украине. Вы чувствуете такое сознание?” - подытожил Леонид Кравчук.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Guest 28.10.2020 19:35
А в чем собственно дело украинские власть на каждом углу кричали что Донбасс дотационный регион и тут же орут что понесли огромные экономические потери из за отделения Донбасса как вас понимать господа свидомиты.Вы должны были радоваться что такой камень бесполезный как Донбасс наконец то вас покинул
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Виктор Семенов 29.10.2020 03:04
И Крым тоже.
Только Кравчук может серьезно рассматривать "ответы" на этот "опрос".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео