Вакцинация
Вакцинация

Российская вакцина от COVID-19 может создавать перекрестный иммунитет и к другим вирусам, характерным для осенне-зимнего периода. Об этом рассказал глава Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Александр Гинцбург пояснил, что речь идёт об острых респираторных заболеваниях, которые распространены в осенне-зимний период. Также он посоветовал с перерывом в две-три недели сделать прививки от гриппа и пневмококка.

"Вакцинация от COVID-19 может создать отчасти перекрёстный иммунитет к ряду других коронавирусов, которые тоже поражают наш с вами организм в данный период, - сказал Гинцбург о положительном побочном эффекте вакцины "Спутник V".

Касаемо нежелательных побочных эффекта, стоит отметить повышение температуры до 38 градусов, головную боль, ломоту в мышцах, а также покраснение в месте введения вакцины. При этом он подчеркнул, что такие эффекты возникают лишь у небольшого числа получивших вакцину людей.

"85% вакцинированных переносят данную вакцину без всяких побочных эффектов и без всякого для себя неудобства, - отметил Гинцбург.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео