Коронавирус
Коронавирус

Эпидемиологическая ситуация в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также сезонным ростом простудных заболеваний в ДНР ухудшается. Глава ДНР Денис Пушилин провел селекторное совещание с работниками здравоохранения, где обсудили комплекс профилактических мер по борьбе с COVID-19.

Эпидемиологическая ситуация постоянно находится на особом контроле у руководства Республики.

«Ситуация, связанная с угрозой распространения коронавирусной инфекции, сложная, требует дополнительных усилий и нарушает наш привычный ритм жизни. От лица всех граждан Донецкой Народной Республики я выражаю огромную благодарность каждому из вас. Спасибо каждому работнику медицинского учреждения, от главврача до санирки. Спасибо вам, всем врачам, кто остался на своем боевом посту, кто не бросил своих пациентов, не сбежал, не побоялся трудностей, а, рискуя своим здоровьем, спасает жизни других», — подчеркнул Глава Республики.

Отмечено, что среди профилактических мер ограничен въезд граждан в Республику из Украины, где каждый день регистрируются анти-рекорды по количеству заболевших COVID-19.

Госпитальные базы

Для лечения граждан с диагнозом COVID-19 в Республике развернуто 37 госпитальных баз (7 из них в Донецке), среди которых есть и перепрофилированные лечебные учреждения. Ведется работа по снабжению лечебных учреждений и медработников средствами защиты, медицинским оборудованием. В аптечную сеть в ближайшее время должно поступить необходимое количество лекарств, которые у населения пользуются повышенным спросом.

Студенты Донецкого национального медицинского университа оказывают активную помощь в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, в том числе, работая в «красных зонах» госпитальных баз. На сегодняшний день более 700 студентов работают в больницах.

Уточняется, что все медицинские работники проходят особую подготовку. Все особенности, которые необходимы для такой работы, рассматриваются на специальных курсах для медицинских работников, которые отправляются в «красные зоны». Такие курсы в Донецком национальном медицинском университете начали проводить в августе и первыми их слушателями стали военные врачи.

Новая техника и гуманитарная помощь из РФ

На днях в рамках программы мероприятий Правительства ДНР, Республиканский центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Донецкой Народной Республики получил 7 новых автомобилей скорой медицинской помощи класса С на базе «ГАЗели». Все они оборудованы согласно всем предписаниям реанимационной скорой помощи.

Есть договоренность с Российской Федерацией по оказанию гуманитарной помощи ДНР для улучшения эпидемиологической обстановки, а именно по обеспечению лекарственными препаратами и товарами медицинского назначения (тест-системы и расходные материалы на проведение ПЦР-исследований, средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, 30 аппаратов ИВЛ, 75 кислородных концентраторов, пульсоксиметры и другое медицинское оборудование) общей стоимостью 258 млн. рублей. Часть помощи медицинскими учреждениями уже получена, основные поставки ожидаются в ближайшее время.

Мобильные госпитали

МЧС ДНР также активно участвует в проведении профилактических мероприятий. Так, в соответствии с решением Главы Республики Дениса Пушилина подразделениями МЧС с 28 по 29 октября проводится комплексная тренировка по развертыванию мобильного госпиталя для возможной госпитализации населения, зараженного инфекционными заболеваниями, в частности коронавирусной инфекцией. Такая тренировка является необходимым элементом системы обучения личного состава и способствует выработке слаженных действий подразделений спасателей и медицинских работников к действиям в различных условиях.

Комментарии  
Gost
Какие, интересно, меры? Инфицированные гуляют по городу! Сан обработка подъездов не проводится...
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.