Пенсия
Пенсия

Идея внедрения со следующего года накопительной пенсии в Украине несет в себе немало рисков. Эксперт рассказал, какие могут быть последствия.

"Сейчас в нашей стране не то время, чтобы вводить данную систему в действие. В частности, темы экономического кризиса и войны в для Украины остаются актуальными", - сообщил эксперт по вопросам соцполитики Андрей Павловский.

Эффективность накопительной пенсии подтвердится только, если инвестиционный доход от инвестирования пенсионных активов будет превышать уровень инфляции за год минимум на 2-3%.

Отдельным пунктом стоит вопрос гарантии сохранности средств, сейчас нет механизмов сохранности средств пенсионных накоплений, а также нет контроля за их использованием. Такие инструменты нужно разрабатывать, в частности создать централизованный гарантийный фонд или ужесточить требования к компаниям по управлению пенсионными активами.

Стоит добавить, что сейчас нет порога для административных расходов, ведь средства будут использоваться для оплаты услуг, связанных с компанией по управлению активами, проведения плановой проверки и так далее. Опыт других стран показывает, что данные административные услуги слишком дорогие и приводят к низкому уровню итогов долгосрочного инвестирования и уменьшению размера пенсий.

А перераспределение средств солидарной накопительной системы в накопительную приведет к увеличению дефицита денег в ПФУ и фондов социального страхования. При этом, предполагается дальнейшее уменьшение коэффициента ЕСВ.

Эксперты считают, что сейчас правительству нужно задуматься о безопасности накопленных средств, уменьшении дефицита при выплатах пенсий в солидарной системе, а также предотвратить злоупотребление расчетов на административные услуги.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео