Вакцина
Вакцина

Способность вырабатывать антитела к инфекциям у каждого человека разная. Однако есть группа людей которым прививка от коронавируса точно не поможет. Об этом рассказал известный российский вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн.

Ранее директор центра имени Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург выделил четыре группы людей, у которых после введения вакцины антитела к вирусу плохо вырабатываются. Это пожилые люди, пьющие, люди, которые находятся в состоянии стресса, а также принимающие противовоспалительные препараты. Альтштейн не согласен с такой формулировкой.

"В отдельную группу вынесли пожилых людей. Но вот, например, я пожилой человек, вакцину я получил - и у меня хорошая выработка антител. Я знаю другого человека, которому 90 лет, и у него тоже хорошо выработались антитела. Насчет того, что антитела плохо вырабатываются у алкоголиков и представителей других названных групп, я тоже не уверен", - объяснил Альтштейн.

Плохая выработка антител наблюдается только у людей с иммунодефицитом - на них вакцина от Covid-19 действительно может не подействовать, считает вирусолог.

"Люди отличаются по способности вырабатывать антитела, но выделить их четко на группы довольно сложно. Это зависит не от состояния здоровья, а от особенностей организма, о которых никто не знает", - уточнил Анатолий Альтштейн.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео