КПВВ
КПВВ

Представители здравоохранения и ЛНР и Украины едины во мнении - закрытие КПВВ поможет справиться с распространением коронавируса. Хоть это и временная мера, но она выгодна для самой республики, считает министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

«Однозначно это выгодный для нас момент, потому что то, что мы сегодня не имеем поступления и миграции в сторону Украины, это выгодно для ЛНР. И на те данные по уровню заболеваемости, которые мы пытаемся удержать стабильными, мы надеемся, этот момент повлияет также», — сказала Пащенко.

В свою очередь Луганская область с 19 октября находится в «красной» карантинной зоне. При этом с пятницы, 16, октября в регионе отмечается снижение заболеваемости коронавирусом, заявил и.о. директора Департамента здравоохранения облгосадминистрации Юрий Стогниев.

Отметим, КПВВ прекратило свою работу 15 октября. А решение о введении в области «красного» уровня опасности было связано с заполнением мест в «коронавирусных» больницах. Показатель превышал 75% в течение 5-ти дней.

Стогниев считает, что именно закрытая граница поспособствовала снижению уровню заболевших. Кроме того, в ближайшее время в области дополнительно откроют 85 коек в больницах, а также обеспечат необходимым оборудованием. И это снизит показатель заполнения клиник.

«В пятницу было принято решение, сегодня оно будет утверждено, – добавить 50 коек, из-за чего показатель заполняемости будет снижен. Также планируется на этой неделе добавить еще 30 коек в Северодонецкой профильной больнице. То есть 80 коек будет добавлено. Кроме того, в Старобельске будет открыто 5 коек для беременных с диагнозом COVID-19. Планируется дополнительно поставить оборудование в количестве 50 кислородных концентраторов и 9 аппаратов ИВЛ», – рассказал и.о. директора Департамента.

Кроме того, 23 октября штаб будет пересматривать свое решение и, вероятно, за 1-2 недели Луганская область сможет перейти в «оранжевую» зону. Откроют ли после этого КПВВ пока не известно.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео