Алексей Резников
Алексей Резников

Министр по вопросам реинтеграции Алексей Резников заявил, что Украина нуждается в «новых альянсах» для возврата Донбасса, так как Минск себя фактически изжил.

Как пример он привел ситуацию в Нагорном Карабахе, где для урегулирования конфликта также были задействованы Минские соглашения. В качестве альтернативы Резников предложил Швецию.

«Посмотрите на пример Карабаха. Проблеме 30 лет и сегодня снова рвануло. Это говорит о том, что нельзя затягивать, нужно находить другие решения, садиться вместе и искать. Если бы мы могли сами справиться, мы бы это сделали. Но мы, к сожалению, не можем сами справиться, это правда. Поэтому нужны новые, усиленные альянсы. Если минские соглашения больше не работают, то давайте подпишем другие, например, Стокгольмские. Почему нет? Швеция будет председательствовать с 1 января в ОБСЕ. Это вопрос политической воли лидеров европейских стран, и не только европейских».

Резников также прокомментировал вариант заморозки конфликта в Донбассе.

«Я считаю, что он неприоритетный – в моем личном восприятии мира. Но как одно из решений, которое нам могут положить на стол и сказать «давайте обсуждать», вполне возможный. Еще месяц назад такое предложение было более реалистично. Мол, есть два примера – Приднестровье и Карабах. Но сегодня против такого решения – именно Карабах: замораживание, откладывание решения конфликта на потом не является хорошим сценарием», - добавил вице-премьер.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео