Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Президент Владимир Зеленский досрочно объявил три финальных вопроса всенародного опроса, который проведут в день местных выборов, 25 октября. Об этом Зеленский заявил в видеообращении.

Украинцы ответят на такие вопросы:

  • Нужно ли сократить количество депутатов в Верховной Раде до 300?
  • Поддерживаешь ли ты легализацию в Украине медицинского каннабиса для уменьшения боли в тяжелых больных?
  • Нужно ли Украине на международном уровне поднять вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом?

Вопрос легализации каннабиса уже прокомментировал Офис президента. Пресс- служба пояснила, что марихуана необходима как минимум двум миллионам украинцев, стражадющих от разных заболеваний. Уточняется, что во многих странах мира каннабис начал использоваться в обезбаливающих лекарствах для тяжелобольных, а в Украине для облегчения боли используют более тяжелые и вредные препараты. Практика использования медицинской марихуанны эффективна для борьбы с депрессией и посттравматическим синдромом у военных, возвращающихся с войны.

Однако наибольший резонанс в обществе вызывает вопрос о Будапештском меморандуме. Готовят ли украинцев к большой войне?

Речь идет о праве Украины на использование Будапештского меморандума для восстановлении территориальной целостности Украины. В 1994 году Украина отказалась от ядерного вооружения в обмен на декларации про гарантии безопасности – со стороны США, Великобритании и России. Эти ядерные державы гарантировали суверенитет и территориальную целостность Украины.

Сама формулировка вопроса предполагает, что у украинцев хотят на самом деле спросить - поддерживаете ли вы официальное обращение Украины к США и Великобритании с просьбой о предоставлении помощи (включая помощь их вооруженных сил) для восстановления территориальной целостности Украины. То есть - для "возврата" Крыма и Донбасса.

“Будапештский меморандум в общественном сознании - это нечто, что нам “недодали”. Мы отдали ядерное оружие, а нам в ответ не помогли. Этот документ говорит о том, что нам “должны” - политическую, военную поддержку. Конечно, украинцы будут голосовать “за” любой способ потребовать выполнить то, что нам когда-то обещали. Это для экспертов понятно, что Будапештский меморандум настолько примитивно выписан, что применить его на практике почти невозможно. А для общества это просто еще один манипулятивный вопрос - за все хорошее, против всего плохого”, - считает Руслан Бортник.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.