Кабмин Украины
Кабмин Украины

Ускорить процесс возврата "оккупированных частей Донбасса", упростить реинтеграцию, отойти от традиционно пассивного ожидания положительного решения можно лишь за счет создания свободной экономичной зоны на подконтрольной части Донбасса.

Об этом заявили в Офисе Президента.

"В инициированном президентом общенациональном опросе граждан 25 октября 2020 второй вопрос будет посвящен именно этой теме, которая является краеугольной для многовекторного мирного плана государства. Придя на участок для голосования на местных выборах, украинцы смогут самостоятельно ответить на вопрос о создании в Донецкой и Луганской областях свободной экономической зоны. Это крайне важный вопрос, который сможет обеспечить стране возможность укоренения действительно эффективной реинтеграционной модели. Речь о концепции региональной экономики, которая "сшивает" регион, делает его привлекательным для бизнеса, системно восстанавливает инфраструктуру", - сообщили в Офисе президента.

Там отметили, что сначала все будет происходить на подконтрольной Украине территории, ведь эти районы пока переживают значительное негативное влияние от войны.

"Регион становится все более депрессивным, что заставляет людей покидать его и свои дома. Поэтому и нужно создавать новую мотивацию для населения, новые рабочие места, новые перспективные бизнесы и внедрять специальные инструменты для привлечения на Донбасс инвесторов и заинтересовать людей и бизнес оставаться работать именно на этой территории. Ускоренное экономическое развитие с нашей стороны линии разграничения на Донбассе может быть и наглядным аргументом для абсолютно всех жителей временно оккупированной территории выбирать именно Украину", - говорится в сообщении.

Однако у Зеленского уточнили, что опрос не будет иметь прямых юридических последствий, а является формой непосредственной демократии.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео