Ахра Авидзба
Ахра Авидзба

В России задержан один из первых командиров донбасского ополчения, помощник президента Абхазии по международным связям Ахра Авидзба. Уточняется, что Адвизба был задержан на десять суток за нарушение российско-абхазской границы.

Читайте также: Украинских националистов отправят воевать в Нагорный Карабах

Инцидент произошел в августе. В соцсети появилось видео, на котором мужчина на черном внедорожнике таранит ворота на границе России и Абхазии, его безуспешно пытается остановить пограничник. В пояснениях к видео говорится, что водитель — Авидзба. Затем в соцсетях появились пояснения, сделанные якобы от его имени: предположительно, его не пропускали через границу из-за ограничений, наложенных приставами, игнорируя его дипломатический паспорт. Позже в УФССП по Краснодарскому краю РИА Новости подтвердили наличие долгов у Авидзбы, уточнив, что они были погашены.

"Он добровольно явился в следственные органы. У нас до этого велись переговоры с соответствующими структурами Российской Федерации, и была уверенность, что к нему не будет применена мера пресечения, но в итоге его задержали на десять суток, до суда", — сообщил РИА Новости секретарь Совета безопасности республики Сергей Шамба.

У Авидзбы есть дипломатическая неприкосновенность, которую не учли в российских следственных органах.

"Чем все это обернется, мы сказать не можем", — добавил секретарь Совбеза.

На защиту «Абхаза» встала рок-певица Юлия Чичерина.

"Тем, кто его посадил напомню, что если начнётся серьезная заварушка, без таких командиров вряд ли вы сможете защитить даже свою задницу, а не то что других. А калитки свои делайте попрочнее, чтоб не раскрывались от попутного ветра. Всего вам доброго и скорейшего выхода на пенсию", — высказалась певица.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео