Донбасс
Донбасс

В ООН пытаются занизить количество погибших в конфликте в Донбассе. Об этом в комментарии РИА Новости Крым заявила Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

Читайте также: Зеленский в ООН рассказал, как он будет добиваться мира на Донбассе

Так, глава миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер заявила, что во время конфликта в Донбассе погибло 3367 человек и более 7000 человек были ранены.

«Считаю, что данные о количестве погибших в результате вооруженного конфликта в Донбассе гражданских лиц, озвученные Миссией ООН по правам человека на Украине, занижены. И статистика, которую веду я как Омбудсмен ДНР, это подтверждает. Так, с начала боевых действий на территории республики погибло свыше 4,9 тысяч человек», — сказала Дарья Морозова в комментарии РИА Новости Крым.

Она подчеркнула, что в Республике не разделяют погибших на военных и гражданских.

«Даже погибших на фронте мы считаем гражданскими. Ведь это люди, которые до начала конфликта не имели отношения к воинскому делу и специальной подготовки. Это представители мирных профессий – шахтеры, металлурги, слесари, врачи, которым пришлось взять в руки оружие, чтобы защищать свой дом», — подчеркнула Омбудсмен.

Она отметила, что наибольшее количество погибших зафиксировано в 2014-2015 году.

«Это был период ожесточенных боев, когда республика ежедневно подвергалась массированным обстрелам. В указанный отрезок времени погибли более 3,8 тысяч человек. В период с 1 января 2016 года по 22 сентября 2020 года в результате военных действий в ДНР погибли более 1,1 тысячи человек», — рассказала Уполномоченный.

Дарья Морозова акцентировала внимание на том, что согласно подсчетам Аппарата Уполномоченного в ДНР за время конфликта погибло больше людей, чем в двух Республиках по статистике ООН.

«Если честно, меня удивило такое расхождение в данных. Особенно учитывая тот факт, что с представителями ООН у нас налажено сотрудничество, мы всегда оперативно реагируем на запросы международных организаций и предоставляем необходимые актуальные сведения», — резюмировала Дарья Морозова.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео