Удаленная работа
Удаленная работа

В России готовят поправки в трудовой кодекс, в котором прописывают нормы об увольнении сотрудников, работающих дистанционно. Увольнять за появление на "рабочем месте" в нетрезвом виде либо прогулы не будут. Об этом сообщают РИА Новости, со ссылкой на "Известия".

Смотрите также: Азаров: Украине не выгодно быть тараном против России и Беларуси

Согласно поправкам, на удаленную занятость не будет распространяться норма об увольнении за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Кроме того, сотрудника, работающего дистанционно, нельзя будет уволить за прогул в его традиционном понимании. При этом работодатель сможет расстаться с работником, который определенное время не выходит с ним на связь.

В осеннюю сессию Госдума продолжит работать над поправками к Трудовому кодексу. Пандемия актуализировала этот вопрос и потребовала урегулирования в законодательстве понятия удаленная работа. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении еще в весеннюю сессию.

Как рассказал ранее первый замруководителя фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев, работа над поправками в Трудовой кодекс об удаленной работе показала, что еще ряд вопросов в сфере трудовых отношений требует доработки, среди них – давление на работников через срочные договоры и опасность ненормированного рабочего дня. Кроме этого, по словам Исаева, необходимо разобраться с ненормированным рабочим днем, который вводился как исключение, а сейчас превращается во всеобщее правило.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео