Граница Украины
Граница Украины

Юристы мариупольской ассоциации «Берегиня» подали первый в Украине иск в суд об отмене штрафа за нарушение порядка пересечения границы.

Читайте также: Ночлег в палатках лишь в исключительных случаях и не продают сим-карты. Информация для пересекающих КПВВ "Новотроицкое"

Об этом юристы рассказывают журналистам.

Речь идет о штрафах, которыми облагаются граждане за въезд в Украину из ЛДНР через Россию.

«Действительно, есть нарушение. Но есть исключение из правил — карантин, этого никто не смог предусмотреть, и люди стали заложниками ситуации. Поэтому мы взялись за эту ситуацию», — сообщила юрист Ирина Бирюкова.

Пограничники отмечают, что пересечение гражданами границы Украины таким образом, связано со вхождением России в «зеленую зону» карантина, с отсутствием необходимости самоизоляции, установки приложения «Дій вдома» или экономией средств на прохождение ПЦР-теста. При этом отмечают, что в наихудшем положении находятся жители Донецкой области, которым блокируется выезд через КПВВ «Новотроицкое».

«Если человек дважды нарушает правила выезда с "временно неподконтрольной территории" или въезда на нее — это уже 5100 грн», — озвучила суммы штрафов праозащитница.

Юрист Ирина Бирюкова подтверждает, что пограничники действуют в соответствии с законодательством, но все равно допускают нарушения.

«Бедные люди не читают, на эмоциональном уровне рвут эти постановления и не знают последствия этих постановлений. Кроме того, я была удивлена, что их ненадлежащим образом уведомляют о сроках обжалования этих решений. Потому что если вовремя, в течение 10 дней, не обжаловать постановление, штраф увеличивается в два раза», —подытожила адвокат.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # кентавр 24.09.2020 07:56
Господи, Боже мой,когда же прекратится эта безумная вакханалия,наверное мир сошёл с ума,ведь весь этот бред выносят на плечах простые люди ,а ведь они самые не защищённые и от этого , что никому не нужны и просить защиты не у кого,самые нещастные...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео