Фокин
Фокин

Конфликт на Донбассе во многом начался по причине языкового вопроса, и по причине того, что центральные власти обманули ожидания людей в его отношении.

Читайте также: Фокин: Нельзя достичь мира на Донбассе, без объявления всеобщей амнистии

Об этом «Украинскому радио» заявил Витольд Фокин.

По его мнению, именно языковой вопрос стал поводом для начала конфликта на Востоке Украины в 2014 году.

«С чего начинался конфликт на Донбассе? Предыдущая власть пообещала людям, что будут послабления в использовании государственного языка. Что им будет разрешено проводить деловые встречи, вести документацию и т.д. на русском языке. Я не вижу в этом ничего страшного», – сказал он.

Фокин убежден, что языковая политика действующей в Украине власти «не совпадает с мнением подавляющего числа людей» и не соответствует Конституции.

«Не считаемся ни с мнением Венецианской комиссии, ни с мнением международного сообщества, ни с мнением подавляющего большинства людей. Согласно официальной статистике, треть населения Украины говорит на русском языке. А если считать практику, то практически подавляющее большинство говорит на русском. Это хорошо или плохо? Я не считаю, что это хорошо, но давайте вспомним, что украинский язык притесняли на протяжении веков. И уже наивно полагать, что за какой-то год, или два, или пять, или десять можно дать возможность языку быть утвержденным в обществе», – подчеркнул Фокин.

Также он отметил, что закон об украинском языке как единственном государственном, «противоречит Конституции».

Напомним, что ранее Витольд Фокин призвал дать всему Донбассу особый статус и объявить всеобщую амнистию для участников конфликта.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +9 # просто пенсионер 22.09.2020 11:16
а кто сказал, что украинский язык притесняли? да его просто навязывали при СССР жителям УССР. Вывески были на украинском, бланки на двух языках, в школах обязательно изучали и язык и литературу, книг много издавалось на украинском, а журналов и газет выходило очень много
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # Ольга С 23.09.2020 11:26
Даже для поступления в ВУЗы, заполняя анкеты, была строка - На каком языке будете сдавать экзамены - на русском, или украинском. О каком притеснении идет речь? Что за бред?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # серж 23.09.2020 20:17
не знаю кто притеснял нас заставляли учить украинский....во многих странах несколько гос языков Канада,Австралия,и т.д.почему у нас нельзя......кто решил?кучку отморозком....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # петр 23.09.2020 22:09
я украинец родился и вырос в россии и никто и ни когда мне не сказал что либо о моей национальности
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео