Фокин
Фокин

Первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин заявил, что он против выборочной амнистии для военнослужащих в Донбассе. По его словам, нужно делать всеобщую.

Читайте также: Фокин уйдет из ТКГ через месяц, если не получит поддержки в правительстве

Об этом он рассказал в интервью «Украинскому радио».

«Нельзя рассчитывать на мир даже в отдаленной перспективе, если не объявить всеобщую амнистию … Как вы представляете выборочную амнистию? Очистили землю от оккупантов, Донбасс украинский и граница взята под контроль нашими пограничниками. Как действовать дальше? Начинать искать преступников среди военных? Их около 250-300 тысяч. Ведь нигде, никак я не говорил, что надо помиловать преступников, которые насиловали, убивали, издевались, помиловать садистов, которые фотографировали свои преступления. Конечно, нет», — сказал Фокин.

Также Фокин вспомнил про комплексные мероприятия по решению конфликта в Донбассе и добавил, что нужно «по-настоящему» приступить к разводу войск, а не имитировать только деятельность этого.

«Согласно нормам международного права, любая страна, в том числе и Украина не может, а обязана преследовать и судить людей, совершивших военные преступления. Так, почему они ко мне предъявляют претензии? С одной стороны, исказили мой текст, а с другой демонстрируют полную некомпетентность.», — добавил Фокин, отвечая на вопрос по поводу критики своих заявлений.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео