Арепливир
Арепливир

С сегодняшнего дня, 21 сентября в России стартовали продажи препарата от коронавируса "Арепливир". Теперь его разрешено применять в амбулаторных условиях. Розничная цена упаковки - от 12 320 рублей. о подробностях рассказал генеральный директор компании-производителя "Промомед" Андрей Младенцев.

Читайте также: В ДНР ожидается эпидемия гриппа высокой интенсивности. Что это и как уберечься от последствий?

"Сегодня первый официальный день продаж. Но те аптечные сети, которые успели купить в пятницу, уже в субботу торговали", - сказал он.

По его словам, препарат заказали практически все крупные аптечные сети и дистрибьюторы. Лекарства уже поступили в большинство регионов РФ, в том числе и в Ростовскую область.

"Мы с самого раннего утра уже обрабатываем все заказы и поставляем "Арепливир". Но пока рано подводить итоги", - отметил он.

Планируется, что на первом этапе продаж лекарство поступит примерно в 10 тыс. аптек России, однако в дальнейшем количество точек, торгующих препаратом, будет расширяться.

"У нас 60 тыс. аптек и, чтобы потребитель мог свободно купить лекарство, достаточно наполнить 30 тыс. аптек. Но это пока будет одна треть от необходимого наличия", - пояснил Младенцев.

Ранее глава "Промомед" сообщал, что упаковка препарата "Арепливир" в розницу будет стоить от 12 320 рублей. В одной упаковке содержится 40 таблеток по 200 мг. А между тем поисковики на запрос «Купить «Арепливир» и «Коронавир»в Ростове» уже выдают стоимость до 14 с лишним тысяч рублей, что практически равно средней пенсии в регионе.

Арепливир разработан на основе японского средства фавипиравира, предназначенного для лечения тяжелых форм гриппа. Как посчитали российские эксперты, этот медикамент может снизить риски осложнений и формы их протекания у больных, заразившихся коронавирусом. Такое же действие возможно от применения другого препарата «Коронавир», при разработке которого также был взят японский фавипиравир.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео