Глава делегации Украины в ТГК по Донбассу и первый президент Украины Леонид Кравчук назвал условие для того, чтобы встреча в "нормандском формате" с участием глав государств состоялась.

Кравчук подчеркнул, что не советники глав государств определяют, будет ли продвижение по урегулированию в Донбассе.

"Главное, чтобы состоялась встреча глав государств. Они и определяют политику. Я бы попросил всех различать, где глава государства, а где чиновники", – сказал Кравчук.

Также он предположил настроения глав государств по поводу участия в этом саммите.

"Я слышал, что канцлер Германии, президент Франции тоже хотят провести такую встречу. Как Владимир Путин – я не знаю. Это четверка, они договорятся между собой. Но решения помощников по этому вопросу быть не может", – заявил Кравчук.

Также он добавил, что для того, чтобы саммит состоялся, необходимо движение вперед.

"Если Украина докажет своими действиями, что мы идем и хотим идти дорогой мира, а также пытаемся убрать с этой дороги все бревна, которые мешают нам идти. А мы к этому стремимся, поэтому нет никаких препятствий для этой встречи", – сказал Кравчук.

Читайте также: Кравчук отказался посещать Донбасс: нет условий

На первом за 3 года саммите стран "нормандской четверки", который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В коммюнике подчеркивается, что минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео