Никонорова
Никонорова

Публикуем заявление главы МИД ДНР Натальи Никоноровой касательно деструктивных высказываний представителя Киева в Контактной группе.

Читайте также: Донбасс не получит особый статус, а Минские соглашения надо менять, – Резников

Срыва договоренности о дополнительных мерах по контролю и усилению режима прекращения огня Украине показалось мало – ее официальные лица упорно продолжают заявлять еще и об отсутствии намерения закреплять особый статус Донбасса в конституции. Такие высказывания представляют собой ни что иное, как публично озвученный отказ от выполнения Минских соглашений, поскольку пункт 11 Комплекса мер четко и недвусмысленно предписывает проведение конституционной реформы, предполагающей децентрализацию с учетом особого статуса Донбасса. Это центральный элемент политического урегулирования, которое, в свою очередь, является неотъемлемым фундаментом разрешения конфликта и наиболее важным условием стабильного и долгосрочного мира в Донбасса.

Также недоумение вызывает идея одного из представителей Киева в Контактной группе о принятии Верховной Радой некого документа, подтверждающего приверженность Украины Минским соглашениям - вместо того, чтобы отменить пункт 4 постановления о местных выборах, идущий вразрез этим соглашениям. В этой идее заключается вся суть подхода Киева к выполнению своих обязательств: украинские власти абсолютно не заинтересованы в том, чтобы выполнять договоренности на деле, и стремятся только к созданию иллюзии своей приверженности Минским соглашениям. Причина этого ясна и не скрывается даже самими украинскими чиновниками – лишь бы «дать положительный сигнал западным партнерам».

Предупреждаем, что в случае, если представители Украины предъявят отказ от закрепления особого статуса Донбасса в конституции как свою официальную позицию в Контактной группе, это будет расцениваться как целенаправленный срыв Украиной дипломатического урегулирования, основанного на документах Минского пакета. И тогда украинский парламент может принимать хоть миллион бумаг в поддержку Минских договоренностей - это не спасет Украину от статуса государства, провалившего одобренный ООН мирный процесс.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # валера 19.09.2020 20:49
какой статус бегите н"[цензура] в свою рашу [цензура] мы уже в донецке осталось немножко времени
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # валера 19.09.2020 20:55
что модераторы засцали напечатать коментарий вот и все вашы политики сцыкуны
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео