КПВВ
КПВВ

При установлении карантинных ограничений при пересечении линии разграничения с временно оккупированной территорией правозащитники выделили 4 основные категории нарушения прав человека.

Читайте также: Украинские правозащитники озвучили главную проблему, ожидающую граждан при пересечении КПВВ

Об этом во время пресс-конференции «Влияние карантинных ограничений на работу КПВВ» рассказала координатор БФ «Право на защиту» Юлия Трало.

Правозащитница отметила, что карантинные мероприятия в условиях пандемии серьезно повлияли на обычный ритм жизни людей.

«В этом водовороте информации очень сложно сориентироваться, что именно является временными неудобствами, а что – действительно нарушениями прав людей», – сказала она.

Юлия Трало пояснила, что в контексте карантинных ограничений правозащитники руководствуясь главными принципами выделили четыре категории нарушения прав человека.

«Юристы нашей организации, рассматривая вопросы нарушения прав людей при установлении карантинных ограничений при пересечении линии разграничения с временно оккупированной территорией, выделили 4 основные категории», – сообщила Юлия Трало.

Это, по ее словам, в первую очередь нарушение права на информацию.

"В марте население не было проинформировано должным образом о прекращении работы КПВВ, именно поэтому многие люди не смогли попасть домой. Среди них было много людей, которые возвращались домой с лечения, профилактических осмотров, посещений могил родственников", - пояснила правозащитница.

Еще одна категория нарушений – на личную семейную жизнь. Были разделены семьи, родители и дети оставались по разные стороны линии соприкосновения, часто люди не могли попрощаться с кем-то из своих близких.

Третья проблема – со свободой передвижения. В украинском законодательстве предусмотрен запрет выезда на "неподконтрольные" территории в случае угрозы жизни и здоровью людей. Но, подчеркнула правозащитница, выезда на "неподконтрольную" территорию, а не въезда на подконтрольную.

"Например когда, если на КПВВ «Новотроицкое» человек не может установить приложение «Дій вдома», его отправляют на обсервацию, а на КПВВ «Станица Луганская» его просто отправляют туда, откуда он пришел – обратно на "неподконтрольную" территорию", - пояснила она.

Четвертая категория – вопрос запрета нечеловеческого и такого, что унижает, обращения.

Читайте также: Людей, ночующих на КПВВ у границы ДНР переселят в соцучреждения

"Одним из подобных эпизодов правозащитница назвала пребывание на протяжении более 4-х суток более 40 людей на КПВВ «Новотроицкое» в «нулевой» зоне", - подытожила правозащитница.

Юлия Трало отметила, что украинский суд уже рассматривает пять обращений по нарушению прав человека во время пересечения КПВВ.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео