КПВВ
КПВВ

Закрытые границы продолжают доставлять проблемы не только для жителей ДНР, но и переселенцам, находящимся на территории Украины. Об этом рассказала координатор программы БФ «Стабилизейшен Суппорт Сервисез» Валерия Вершинина.

Читайте также: Граница ДНР и ЛНР останется закрытой

Так, во время карантина переселенцы поставили на первое место среди проблем — закрытие КПВВ и невозможность посещать и помогать своим родным, которые остались " по ту сторону" линии разграничения.

«Потому что переселенцы в этих регионах более всего поддерживают связь с неподконтрольными территориями. Они продолжают заботиться о своих родных и близких, которые не смогли выехать. При этом эти переселенцы пытаются интегрироваться в Украину, найти новый дом, новые возможности. И в этом контексте важно быть чуткими к потребностям таких людей», — отметила Вершинина.

Вершинина отметила, что результаты опросов, проведенные общественными организациями на тему потребностей внутренне перемещенных лиц в период карантина, удивили.

«Мы предполагали, что в период карантина у переселенцев обострятся вопросы с поиском работы и жилья. Но мы не ожидали, что около 60% опрошенных ВПЛ обозначили как наибольшую проблему — закрытие КПВВ, проблема невозможности ухаживать за своими родными в ЛДНР, навещать их, передавать лекарства. В целом если по стране в период кризиса у большинства граждан основной проблемой было сокращение ресурсов, то для переселенцев на первом месте — обеспечение и забота о родных», — рассказала общественница.

Отметим, 14 сентября, в Донецкой области на один день открылся контрольный пункт въезда-выезда «Новотроицкое». КПВВ в Луганской области работает стабильно по осеннему графику.

«По состоянию на 9:45 через КПВВ "Станица Луганская" на контролируемую территорию последовали 359 человек, в сторону неподконтрольной территории – 368», – сказано в сообщении госпогранслужбы.

Отмечается, что в сторону ДНР последовали 5 автомобилей и 58 человек; на Украину из ДНР не приехал никто.

Возле КПВВ «Новотроицкое» в ожидании внесения в разрешительные списки ДНР ежедневно остаются люди. Прошлой ночью в палаточном городке ГСЧС ночевали 15 человек.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +3 # МАРИ 14.09.2020 16:21
Какое издевательство над нашими жителями. Ведь пенсии мизерные, обналичить можно только банковские карточки без фотографий. Те, что с фотографиями, а их большинство - не обналичишь на территории ДНР. Люди буквально голодают, при этом выехать невозможно, гетто какое-то.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # Аглая 14.09.2020 21:52
Обвиняли Юлию Тимошенко, что хочет Донбасс отгородить колючей проволокой. Теперь сами отгородились и без Тимошенко своими [цензура]ми справились.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +1 # Гоша 15.09.2020 12:45
Спасибо Пушилину,организовал на горе людей очередную пирамиду!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # гость МЭРИ 15.09.2020 18:16
Пушило стремится уничтожить всех жителей ДНР .. пушило - продажная нелюдь...людские вопли его достанут и на том свете....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # гость МЭРИ 15.09.2020 18:18
Пушилина ..людские вопли достанут его и на том свете...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # гость Алекс 15.09.2020 18:21
пушилин стремится уничтожить жителей ДНР.. он продажный..нелюдь..окутал колючей проволокой Донбасс..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео