Социальное страхование
Социальное страхование

Заместитель министра труда и социальной политики Денис Стрельченко рассказал о государственном социальном страховании в ДНР. В республике это — солидарная система, в которой своими взносами участвуют все работники, при этом имеют право на страховые выплаты при наличии соответствующих страховых случаев.

Читайте также: Как оформить выплаты в связи с коронавирусом гражданам из ДНР имеющим паспорт РФ

В системе государственного соцстрахования функционирует 4 фонда:

  • пенсионный фонд;
  • фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • фонд занятости.

«Для трудящихся самое большое значение, конечно, имеет фонд соцстрахования на случай временной нетрудоспособности. Из этого фонда осуществляются выплаты по больничным, выплаты в случае смерти работника, производится компенсационные выплаты на оздоровление работников и членов их семей. Выплаты производятся на, так называемые, санатории-профилактории. За первое полугодие 2020 года этим фондом были произведены выплаты на сумму более чем 500 млн рублей. Задолженностей по этим выплатам в Республике нет», — сказал Стрельченко.

Второй фонд, по мнению чиновника, также имеющий большое значение для работников — фонд соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

«Этот фонд осуществляет единовременные выплаты в связи с несчастными случаями на производстве и потерей трудоспособности, и ежемесячные выплаты, так называемый регресс. У этого фонда за последние пол года общая сумма выплат составила около 2 млрд рублей. Эти выплаты касаются и реабилитации пострадавших на производстве, и регресса. Причем выплаты осуществляются не только работникам, но и членам их семей», — отметил замминистра.

На последних этапах согласования находится законопроект, согласно которого фондом соцстрахования от несчастных случаев будут предоставляться выплаты на срочное лечение после несчастных случаев и производственных травм.

«Допустим человек получил травму, и чтобы он не думал где взять деньги на получение самой срочной и важной помощи. Потому что то, насколько быстро и качественно будет оказана медицинская услуга, реабилитация, будет влиять потом на общую потерю трудоспособности. То есть, чем быстрее оказывается медицинская помощь, тем больше шансов у работника сохранить здоровье», — пояснил замминистра.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео