Газовая труба
Газовая труба

Аналитик Станислав Митрахович считает, что уже через пять лет Украине придётся пустить часть газовой трубы на металлолом и взять кредит на модернизацию всей ГТС. Об этом сообщает Царьград.

Читайте также: Затулин об итогах переговоров: раньше несговорчивым был Сурков, теперь Козак

Через 5 лет затраты Украины на закупку газа должны серьёзно вырасти, а никаких гарантий на загрузку газотранспортной системы (ГТС) страны российским газом в больших объёмах у Киева больше нет. Об этом РИА ФАН заявил нефтегазовый аналитик Станислав Митрахович.

Он напомнил, что в 2019 году украинская и российская стороны подписали новый газовый контракт, который действует до 2024 года. Документ снял ограничения на использование схемы виртуального реверса, что позволяет Киеву сэкономить немного времени.

Однако отношения с Москвой далеки от нормализации, и гарантий продолжения транзита голубого топлива через ГТС Украины нет. Да, у российской стороны возникли проблемы с газопроводами "Северный поток - 2" и "Турецкий поток", но Митрахович не сомневается в том, что проекты будут завершены.

Киев надеется, что реализация проектов провалится. Иначе транзит снизится до минимума, и схема с виртуальным реверсом приблизительно через пять лет перестанет работать. Затраты же на физический реверс будут совершенного иного порядка. И на это придётся тратить большие деньги или брать кредиты.

"Киев будет вынужден выделять деньги на модернизацию своей газотранспортной системы. Часть её, видимо, придётся порезать на металлолом, а что-то перестроить. Это будет масштабная перестройка всей газовой системы Украины", - пояснил эксперт.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий начал давить на Берлин, призывая немцев выйти из проекта "Северный поток - 2", который якобы имеет дестабилизирующий эффект для Европы. При этом Варшава предлагает заменить российский газопровод своим недостроенным Baltic Pipe.

Как иронично отметил политолог Евгений Сатановский, подобная идея выглядит как "аттракцион невиданной щедрости". Нужно понимать, что поляки хотят полностью отказаться от российского газа, заменив его норвежским.

Но Норвегия не обеспечит Германию и Европу требуемыми объёмами топлива. Польша возлагала надежду на добычу сланцевого газа, но инициатива потерпела полный крах.

"В России есть, а у всех остальных европейских поставщиков нет. И у Британии его нет. А у Польши и вовсе никогда не было и не будет", - цитирует слова политолога Polit.Info.

А депутат бундестага ФРГ Вальдемар Гердт заявил телеканалу "360", что немецкой стороне необходим газопровод "Северный поток - 2" для сохранения энергетической безопасности. Дело в том, что Германия постепенно отказывается от атомной энергетики под давлением экологов и "зелёных".

Однако потребности в энергии никуда не делись. И Россия способна их удовлетворить.

"Без "Северного потока - 2", без газа, который направят по нему, в Германии просто не срастается вопрос энергетической безопасности", - объяснил он.

Комментарии  
все проекты газпрома провальные
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.