Никонорова
Никонорова

Офис президента Украины продемонстрировал вчера просто ошеломительный уровень лицемерия и полной оторванности от реально существующей действительности. Иначе мы не можем охарактеризовать то заявление, которое было опубликовано данным ведомством после заседания Контактной группы. Таким образом на заявления Киева отреагировала полномочный представитель ДНР в Контактной группе, МИД Наталья Никонорова.

В очередной раз повторяем: никакого согласования проектов документов, касающихся противоминной деятельности и разведения сил и средств, на прошедшем заседании Контактной группы достигнуто не было. Как мы уже неоднократно заявляли, по этим проектам действительно есть предварительный консенсус между сторонами, однако это не тождественно окончательному согласованию и подписанию.

Сложно представить, сколько еще раз необходимо озвучить представителям Киева нашу основную, принципиальную позицию по данному вопросу, чтобы она была наконец-то ими усвоена, но мы вынуждены повторять снова и снова: до тех пор, пока украинские власти не начнут всерьез относится к своим обязательствам по Минским соглашениям и перестанут действовать вразрез данным договоренностям, никаких реальных подвижек и конструктивных согласований в рамках Контактной группы произойти не может. Это касается абсолютно всех направлений и сфер работы на Минской площадке, и именно поэтому мы требуем от украинских представителей урегулировать вопрос с противоречащим Комплексу мер постановлением Верховной Рады о местных выборах. Наша логика проста и понятна – невозможно в одной рабочей группе согласовывать определенные подвижки и рассчитывать на их выполнение с украинской стороны, когда в то же самое время на другом треке, в данном случае политическом, Киев грубо нарушает основополагающие аспекты Минских договоренностей.

Вместо того, чтобы наконец-то услышать вторую сторону конфликта – представителей Донбасса, причем реальных, а не карманных переселенцев, отсиживающихся на Украине, и начать взаимодействовать с нами в рамках резонного и целесообразного призыва пересмотреть противоречащие Комплексу мер акты Верховной Рады, представители Киева почему-то воспринимают заседания Контактной группы как площадку для бесконечных провокаций, фейков и искажения реальности. Мы призываем украинскую сторону осознать, что главный документ Минского пакета, а именно Комплекс мер, имеет такое название ровно потому, что урегулирование конфликта возможно только при комплексном подходе, и только в случае безусловной и предметной, а не иллюзорной приверженности сторон всем без исключения обязательствам по данным договоренностям.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео