Донбасс
Донбасс

Вчера, 1 сентября, состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам безопасности в формате видеоконференции.Основной акцент представители Республик сделали на нарушения со стороны ВФУ первых 3-х пунктов дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, касающихся запрета на действия наступательного характера, использование БПЛА, запрета на ведение любого огня, а также на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах.

Читайте также: Смогут ли ополченцы ДНР получить статус участника боевых действий?

Кроме того, участники продолжили обсуждение дальнейших шагов по разведению сил и средств, а также согласование проекта Решения по противоминной деятельности и приложения к нему. Представитель ДНР Алексей Никоноров отметил, что вступившие в силу дополнительные меры по усилению и контролю режима прекращения огня, позволили существенно снизить количество обстрелов территории ДНР.

«С прошлого заседания, с 18 августа, ВФУ 6 раз нарушили режим тишины, тяжелое вооружение не применялось, жертв среди гражданского населения и последствий для жилого фонда и инфраструктуры не зафиксировано. Однако, серьезную обеспокоенность продолжают вызывать грубые нарушения ВФУ дополнительных мер, в частности п.1, в котором прописан запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, в том числе инженерное оборудование позиций, попытки изменить исходное размещение войск, а также запрет на использование любых видов летательных аппаратов сторон», – заявил представитель ДНР.

Алексей Никоноров подчеркнул, что согласно данным Представительства ДНР в СЦКК, ежедневно фиксируется проведение инженерных работ вооруженными формированиями Украины и полеты БПЛА вдоль линии соприкосновения. С 18 августа было зафиксировано 14 фактов проведения инженерных работ на позициях ВФУ, в том числе с применением окопных зарядов. За указанный период было зафиксировано 107 полетов БПЛА ВФУ, из которых 35 осуществлялась с пересечением линии соприкосновения.

«Подразделениями Народной милиции ДНР трижды были перехвачены летательные аппараты ВФУ: 28 июля в 13:10 в районе н.п. Коминтерново, 15 августа в 09:20 в районе н.п. Набережное и 19 августа в районе н.п. Саханка. Данные БПЛА использовались в разведывательных целях и были оборудованы системами видеонаблюдения. На видеорегистраторах зафиксирован маршрут движения, операторы БПЛА, место дислокации, нарукавные шевроны ВФУ, а также процесс подготовки личного состава», – заявил Алексей Никоноров и отметил, что все фото и видео-доказательства будут дополнительно направлены в адрес СММ ОБСЕ.

Кроме того, Алексей Никоноров сообщил, что в период с 18 августа по 31 августа СММ ОБСЕ фиксировала присутствие техники ВФУ в зоне безопасности, в том числе возле жилых домов в нарушение третьего пункта дополнительных мер.

«Наша позиция на переговорах известна – важно не только подписание, но и выполнение всех документов на практике. В настоящее время далеко не все реализуется в действительности. В частности, украинской стороной игнорируется выполнение Рамочного решения на ранее разведенных участках: Миссия продолжает фиксировать военнослужащих ВФУ и появление новых укрытий на середине участка вблизи Петровского. Это не способствует прогрессу дальнейшего разведения сил и средств сторон на новых участках», – обозначил Алесей Никоноров.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.