КПВВ
КПВВ

На "Новотроицком" ситуация с "застрявшими" людьми не улучшается. Сейчас там проживает около 15 человек, Люди преклонного возраста, больные, иногда с детьми проживают у границ от нескольких недель до нескольких месяцев.

Читайте также: С 1 сентября КПВВ на Донбассе изменят режим работы

Некоторые из них с марта не могут вернуться домой в ДНР из-за сложностей с документами и формированием списков. Они живут в палатках спасателей и едят то, что им привозят гуманитарные миссии. Днем они находятся под навесом КПВВ, вечером перебираются в палатку спасателей.

Пенсионерка Галина Гончарова живет на «Новотроицком» уже 15 дней, она же два месяца назад была на КПВВ «Марьинка», там же она пыталась пройти в ДНР, но из-за закрытых границ вынуждена была с остальными женщинами вернуться.

«Едешь не потому, что здесь плохо, здесь лучше, чем там, а потому, что там дом, дети», – говорит она.

Пожилая пенсионерка без еды тогда еле прошла 11 километров, последние 2 месяца она выживала как могла.

«То на вокзале жила в вагончике. А как приехала сюда на "Новотроицкое", мне сказали: бабушка, никуда не ходите. Я уже всю пенсию прожила, мне не за что жить. А здесь и покушать дают», – рассказывает пенсионерка.

Соседка Галины Федоровны на жизнь не жалуется. Говорит, на КПВВ их кормят, на ночь пускают спать в палатку спасатели. Но ей тоже хочется домой к детям. Но она не уверена, что дождется. У женщины запущенный сахарный диабет, недавно у нее был инсулиновый шок, чудом откачали.

«У меня сахар больше тройной дозы. Но все равно жду ответа (от штаба), а ответа нет», – говорит она.

Отметим, что приехать в ДНР можно только после приглашения от Штаба, в который нужно заранее подать пакет документов. Там заявление рассматривают и решают, когда дать разрешение на въезд. Только после этого человека пропускают. Но количество мест ограничено. В редких случаях удается договориться о пропуске вне списков. Так, Марина с 4-мя детьми поедет в Снежное – ухаживать за больной мамой.

И если до коронавируса через КПВВ «Новотроицкое» ехали тысячи людей – к друзьям, родным, на учебу, на работу, за услугами, то сейчас едут единицы и причины – на лечение и на похороны.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео