Фокин
Фокин

Предпосылки к отделению Донбасса начали назревать задолго до событий 2014 года, а виной тому политика Украины, ориентированная на Запад. Именно это привело к упадку региона и "бунту". О своем прошлом в Донбассе рассказал первый зам главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин в интервью «Стране».

Читайте также: Из-за Донбасса всю Украину ждет экологическая катастрофа страшнее чем Чернобыль

«Допускаю, что то, что происходит сейчас на Донбассе, – следствие глубоко продуманного плана по его отделению. Но началось все еще в последние советские годы. Я могу об этом говорить, потому что знаю Донбасс не с чужих слов. Окончив институт, не перешагнул ни одной ступеньки на карьерной лестнице угольщика. Начав с помощника начальника участка на шахте, закончил руководителем комбината "Свердловантрацит", поработав еще главным инженером комбината "Луганскуголь". Донбасс для меня – это больше, чем малая Родина. Этот край и его люди – это философия всей моей жизни», – сказал он.

Фокин уточняет, что затухание Донбасса началось еще с конца 1980-х, когда там прошли знаменитые шахтерские забастовки.

«В то время природный газ потеснил уголь в топливно-энергетическом балансе страны, что отразилось на благосостоянии горняков. Зарплаты стали падать, в шахтерских городах и поселках возник дефицит продуктов и промышленных товаров. Это стало первопричиной возникновения в горняцких коллективах протестной массы».

Фокин заявил, что угасать с новыми темпами Донбасс стал уже после обретения независимости Украиной, а созданный при президентстве Леонида Кучмы свободный рынок топливно-энергетических ресурсов еще более усугубил ситуацию с шахтами

«В одном из своих интервью я назвал этот край пустым орехом. Поправляюсь: "орех" не пустой, но добыть его "ядро" стало намного труднее. Легкой добычи там уже быть не может. Это первое, что угробило Донбасс. Нет на Земле двух абсолютно похожих людей. То же самое – с шахтами, которые отличаются друг от друга по горно-геологическим условиям, газообильности, по мощности пластов и устойчивости вмещающих пород. А свободный рынок собирал всю добычу, усреднял и рассчитывался с каждым предприятием по определенному тарифу. Создан был концерн "Уголь Украины", на котором наживались люди, имеющие слабые связи с шахтами. Все эти пертурбации отразились на жизни шахтеров», – пояснил политик.

После требования МВФ было закрыто 75 шахт на Донбассе, 150 тысяч шахтеров остались без работы.

«Устроиться на работу в других отраслях смогли не все. Будущее не сулило ничего хорошего... Шахтеры – особый народ. Они потомки свободолюбивых, беглых, может, с криминальным оттенком, людей, осевших в донецких степях. Донецкий характер имеет свою специфику. Дончане долго терпят, но когда раскачаются, остановить их очень трудно», – заключил Фокин.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +3 # Вова 01.09.2020 17:04
На самом деле Донбасс никогда не был украиной. Даже в 1991 году на референдуме о независимости Донбасс проголосовал почти 100% за сохранение Сохранение Союза и против "незалежности"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # революция 05.09.2020 06:19
В целом он прав, но во времена СССР строились заводы чтобы обеспечить людей работой, а при Украине рабочих туп выбрасывали на улицу, поэтому ещё в далёком 1994 году в Донецкой и Луганских областях прошел референдум по федерализации, который центральная власть проигнорировала. За годы независимости только Донецкая область потеряла 20% населения или 1 млн человек, Луганская около 30% так что 2014 год был апофеозом против украинской оккупации особенно на фоне требований покинуть Украину и угроз вешать и резать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео