Кравчук и Ельцин
Кравчук и Ельцин

Спустя 29 лет первый президент Украины Леонид Кравчук решил рассказать о тайном разговоре с Борисом Ельциным, который состоялся в начале 1990-х годов. Кравчук считает, что уже тогда в Кремле якобы не хотели пускать Украину в Европу.

Читайте также: "Нужно сделать такую ​​страну, которую очень хочет Европа". Зеленский требует конкретных условий для вступления Украины в ЕС

Кравчук заявил, что не обратил внимания на намек о будущих планах России относительно Украины. О деталях разговора с Ельциным он рассказал журналистам.

«Он меня спрашивает: "Леонид Макарович, вы действительно верите, что Украина пойдет в Европу, европейским курсом и отойдет от России?" Я ответил, что это уже произошло, ведь мы с вами подписали соответствующий документ. Он говорит: "Знаете, это в документе, но у нас, как говорится, история была непростая, мы такой путь прошли, Украина всегда была в составе сначала империи, а затем СССР". Уже тогда я почувствовал, что там намерения другие. А когда Борис Николаевич мне показал в документах, где было написано (а этот документ назывался "Основы внешней политики РФ"): "Украина была, есть и будет в составе системы стратегических интересов России", я понял, что это уже не просто какая-то мысль одного человека. Это стратегия, это политика России, которая все время реализовывалась, а затем завершилась прямой агрессией и войной против Украины. Конечно, я этого не предвидел», — заявил Кравчук.

С 1990-го до событий 1991 года Леонид Кравчук был председателем Верховного Совета Украинской ССР, а 24 августа 1991 года Верховный Совет республики принял Акт провозглашения независимости Украины под председательством Кравчука.

Ранее российский политик Владимир Жириновский высказался о том, что военному трибуналу будут подвергнуты все причастные к распаду Советского Союза, в том числе и Леонид Кравчук.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео