Сергей Лавров
Сергей Лавров

Белорусская оппозиция, добиваясь ухода президента Александра Лукашенко, действует по "венесуэльскому сценарию", заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Читайте также: Зеленский рассказал, как бы поступил на месте Лукашенко

"Переговоры они предлагают с нынешними властями только с одной целью — обсудить условия ухода президента Белоруссии, предлагается так дальше продвигать свои программы. Это примерно так же, как в Венесуэле, когда легитимный президент объявляется изгоем", — сказал Лавров на молодежном форуме "Территория смыслов".

По словам Лаврова, некоторые заявления членов Координационного совета оппозиции Белоруссии сомнительны с точки зрения легитимности. Он считает, что отдельные предложения, например, силовикам — "уходить на сторону народа" — почти равноценны призыву нарушать присягу.

"Люди, которые этим манипулируют, они сообразили, что речь идёт об очень серьезных вещах. Это быстро ушло в тень. Но слово не воробей, это прозвучало", — добавил он.

Сейчас ситуация в Белоруссии успокаивается, но не всем это нравится, считает российский дипломат.

"Некоторым белорусским оппозиционерам, которые живут на Западе и оттуда пытаются влиять на происходящее в своей стране, очень хочется, чтобы было иначе, чтобы была кровь, чтобы спровоцировать реакцию белорусских силовиков, которые сейчас никого не трогают и не вмешиваются в проведение мирных демонстраций", - сказал Лавров.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Виктор Д 23.08.2020 22:18
Что же господин Лавров не осудил с экрана то, что творили подчинённые Лукашенко по его приказу? Или Лукашенко п[цензура]ой, но он наш п[цензура]ой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Guest 24.08.2020 15:22
Евгений Не могу понять, а почему би не пеоесчи


Евгений А почему би не пересчитать бюллетени?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео