Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на митинге в Гродно, поручил закрыть бастующие предприятия с 24 августа.

Читайте также: Лукашенко ответили украинские шахтеры

Лукашенко заявил, что если кто-то не хочет работать, губернаторы и председатели не должны заставлять.

"Не надо. Мы их все равно не заставим и не уговорим. Страна переживет. Но если предприятие не работает — с понедельника замок на ворота, остановим. Люди остынут — разберемся, кого потом пригласить на это предприятие. С понедельника", — сказал президент.

На некоторых белорусских предприятиях сообщали о бастующих работниках и об остановке производства. Но по словам министра Белоруссии, все организации реального сектора экономики работают в штатном режиме.

Лукашенко отметил, что координаты уличных протестов сидят за рубежом, в соседних странах и получают поддержку от их властей.

"Через границу едут разные люди. Приехали, машут флагами, бузят, вас подбивают на беспорядки. Ядро зачинщиков беспорядков — не гродненцы, не белорусы. Они сидят там — под Варшавой, под Вильнюсом", — добавил президент.

В первые дни протестов сообщалось о жестких действиях милиционеров по их пресечению, Лукашенко призвал простить их.

"Что вы будете делать, если начнется бандитизм на улице? Кому вы будете звонить? "Ноль один", "ноль два", "ноль три" или 101, 102, 103 — мы с детства знаем эти телефоны. Не громите этих людей. Это ваши люди. Даже если они где-то ошиблись, простите им", — сказал президент.

Читайте также: Лукашенко предложил сделать его посредником между Макроном и «желтыми жилетами»

Президент Республики считает, постановочными 60% кадров с синяками которые демонстрируют пострадавшие, и то что одна из целей протеста, это создание напряженности в отношениях с РФ.

"Нас травят здесь, чтобы броситься потом на Россию. Это трамплин, и мы его должны разрушить. Это наше единое мнение с президентом Путиным", — заявил Лукашенко.

Отвечая на вопрос, почему глава государства долго не появлялся на публике после выборов, он заявил, что предвидел острое развитие событий.

"Честно скажу, я знал, что так будет. Я боялся столкновений в тот острый период. И они к этому готовились: "если выйдут лукашенковцы, то будем мочить". Я боялся, что пострадают эти люди. Поэтому мы делали паузу. Ну, может, немножко перебрали", — пояснил он.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.