Пенсия в Украине
Пенсия в Украине

Уже сегодня документы на оформление пенсии можно подать онлайн через личный кабинет на Портале электронных услуг ПФУ. ВР также рассмотрит законопроект, при принятии которого в электронную базу ПФ будет внесена информация о трудовом стаже человека до 2000 года. О нововведениях рассказал советник министра соцполитики Украины Николай Шамбир.

Читайте также: Онлайн идентификация: Украина готовит новшества для жителей ЛДНР

При онлайн подаче документов, прийти в ПФ придется один-два раза, за получением пенсионного удостоверения, возможно второй раз, чтобы заверить (подписать) документы. Процедура занимает 10-15 минут.

Шамбир отметил, что у сегодняшних новых пенсионеров практически нет проблем с работой за компьютером, поэтому они свободно пользуются услугой онлайн-оформления.

«Сегодня граждане выходят на пенсию в 60 лет (женщины пока в 59,5 лет, но с 1 апреля 2021 года – тоже в 60, – ред.). И такие люди, в основном, уже работают за компьютером. Очень редко, когда человек не знает, что это такое. Я понимаю, если бы речь шла о пенсионере в 70-80 лет, среди них, конечно, не все работают с компьютером. Они по своим вопросам могут обращаться физически в отделения Пенсионного фонда – такие работают в каждом районе и в объединенных территориальных громадах», – пояснил он.

Министерство и ПФУ сейчас работают над вопросом, чтобы можно было оформлять пенсию вообще без прихода в ПФУ, в автоматическом режиме.

«На сегодняшний день по стажу, который мы учитываем при оформлении пенсии, у нас автоматизированы данные только с 2000 года. Сейчас в Верховную Раду подали законопроект, чтобы внести в электронную базу весь стаж до 2000 года. И тогда мы перейдем полностью на автоматическое назначение пенсии», – заявил он.

Отметим, в Украине с 1 декабря повысят минимальную пенсию на 57 грн. Ее размер составит 1769 грн. При этом те украинцы, которые получают максимальную выплату, смогут рассчитывать на прибавку в размере 570 грн.

В первую очередь на прибавку могут рассчитывать те, кто из-за низких зарплат или невысокого стажа не заработал даже на минимальную выплату.

Так, согласно закона, все украинцы, которые уже вышла на пенсию, должны получать не меньше прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Сейчас это 1712 грн, а уже с декабря — 1769 грн. Есть также ограничение и по максимальной выплате — не больше 10 прожиточных минимумов. Сейчас 17 тысяч 120 грн, а с 1 декабря — 17 тысяч 690 грн.

Следующее повышение ожидается уже в 2021-м, в марте надбавка составит 15%. Также на рост пенсий повлияет и повышение минимальной зарплаты в следующем году. Вырастет пенсия для тех, кто выполнил требования по стажу (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин) и кому уже исполнилось 65 лет. Они, по закону, имеют право на выплату в размере не менее 40% минималки.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.