Вакцина
Вакцина

Массовая вакцинация от коронавируса начнется в России примерно через месяц. Вакцинация будет проводиться в добровольном порядке. Однако вакцинацию смогут пройти не все. Во всяком случае не с первого раза.

Читайте также: ВОЗ: Побороть коронавирус могут только меры ограничения

Как заявил, в своем интервью радио Sputnik, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов, есть состояния, при которых делать прививку нельзя.

По его словам, ограничения схожи с ограничениями при вводе вакцины против гриппа. Если температура тела будет серьезно превышать отметку в 37 градусов, то вакцину вкалывать не будут.

Также нельзя вводить вакцину тем, кто незадолго употреблял алкоголь.

"Перед вакцинацией точно нельзя пить крепкий алкоголь. Впрочем, некрепкий тоже. На алкоголь вакцина может среагировать так, что человеку не будет хорошо. Я думаю, что часов за 10-12 или даже за сутки до вакцинации не надо пить. Время зависит от того, как печень работает у человека", – пояснил Владислав Жемчугов.

Жемчугов подчеркнул о том, что если есть сомнения по поводу вакцинации, есть возможность задать врачам любые вопросы по этому поводу и получить нужную консультацию.

"Когда вы приходите в кабинет на вакцинацию, надо быть с открытыми глазами и ничего не стесняться. Надо спросить срок годности вакцины, надо посмотреть температуру в холодильнике, где она хранится. В холодильнике должно быть не выше плюс четырех градусов. Еще надо обратить внимание на то, в перчатках ли доктор, проверить, точно ли он использует одноразовый шприц. И вообще, вакцинацию должен делать врач, а не просто медсестра. Такие вот вещи надо заранее прочитать на сайте Роспотребнадзора и Минздрава, а потом не стесняться и требовать того, чтобы все было так, как должно быть", – посоветовал врач.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео