Донбасс
Донбасс

В Офисе президента Украины сообщили, что во время заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе 19 августа, удалось согласовать 20 участков разминирования и 4 новых участка разведения сил и средств.

Читайте также: Гуманитарная группа по Донбассу согласовала вопрос по обмену пленными

«Это позволит продвинуться в выполнении договоренностей лидеров нормандского формата, достигнутых в Париже, и приблизиться к проведению саммита „нормандской четверки“ в Берлине», — отметили в Офисе президента.

Также о прогрессе в вопросе разминирования сообщили представители республик Донбасса. При этом в МИД ЛДНР заявили, что ожидают от украинской делегации получения подтверждения об обязательстве обратиться к Верховной Раде с запросом об отмене четвертого пункта постановления о назначении местных выборов. Российские представители и представители ЛДНР назвали этот пункт постановления, нарушением Минских соглашений.

«Как только мы получим подтверждение от официальных представителей Киева в рамках каких соглашений и какого процесса могут быть достигнуты договоренности, например, о разминировании или разведении сил и средств — мы подпишем указанные проекты», — заявили представители республик.

В свою очередь, в Офисе президента сообщили, что новый глава украинской делегации Леонид Кравчук проинформировал участников ТКГ о направлении обращения к Верховной Раде Украины, с предложением рассмотреть вопрос относительно соответствия постановления «О назначении очередных местных выборов в 2020 году» закону Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео