Пенсионеры
Пенсионеры

Говорить об очередном повышении пенсионного возраста можно будет после увеличения продолжительности жизни. Сейчас таких оснований нет, считает советник министра социальной политики Украины Николай Шамбир.

Читайте также: Что необходимо знать пенсионерам из ЛДНР, получающим украинскую пенсию

Отметим, с 1 апреля украинки выходят на пенсию в 59,5 лет, а с апреля 2021 года пенсионный возраст мужчин и женщин сравняется – 60 лет.

«После того, как сравняется пенсионный возраст, будем наблюдать. О дальнейшем увеличении пенсионного возраста можно будет говорить, только если у нас будет увеличиваться продолжительность жизни. Пенсионный возраст – это не просто величина, которую кто-то придумал. Она зависит от продолжительности жизни, и чем она выше – тем выше должен быть пенсионный возраст. В Украине продолжительность жизни выросла, но не настолько, чтобы можно было пересматривать возраст выхода на пенсию», – отметил Шамбир.

Шамбир отметил, что пенсионный возраст мужчин не трогали уже давно. Рост касался только выхода на пенсию женщин. Минимальный же стаж, который дает право на пенсию - 15 лет.

«Во многих странах, например, в 65 лет выходят на пенсию. Но если сравнивать продолжительность жизни тех же мужчин на пенсии – у нас это примерно 15 лет. И этот показатель соответствует среднеевропейскому. И при высшем пенсионном возрасте там, продолжительность жизни на пенсии мужчин у нас такая же, как и в Европе. Поэтому у нас нет смысла утверждать, что нужно сейчас повышать пенсионный возраст. Это для получения минимальной пенсии. Но, например, за 15 лет имея большую зарплату и делая большие отчисления в Пенсионный фонд, пенсия в итоге может быть и выше минимальной. Например, сегодня те же айтишники, которые получают нормальную зарплату, могут заработать хорошую пенсию за эти же 15 лет. Но это если работать открыто, официально», – пояснил он.

Однако, скандально известная глава парламентского Комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова рассказывала о неизбежности повышения пенсионного возраста, объясняя это тем, что через 10 лет просто не будет средств для наполнения Пенсионного фонда.

Что касается роста пенсионных выплат, то в сентябре состоится очередное повышения минимальной зарплаты, что приведет к увеличению размера пенсий для некоторых украинцев.

В сентябре «минималка» увеличится на 5,9% и вырастет до 5000 грн, Повышенные социальные выплаты будут получать те пенсионеры, которые выполнили требования по стажу (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин) и кому уже исполнилось 65 лет. Согласно закону, они имеют право на пенсию в размере не менее 40% минимальной заордаты, то есть 2 тысячи гривен, говорится в сообщении.

"В следующем году размер минимальной зарплаты повысят еще дважды: с 1 января до 6000 грн, а с 1 июля 2021-го — до 6500 грн. Таким образом, пенсия составит соответственно 2400 и 2600 грн. Кроме того, в следующем году власти обещают сделать доплату в 500 грн всем пенсионерам, которые имеют достаточно стажа и достигли возраста 75 лет", - пишет издание "Апостроф".

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.